Lycée Douanier Rousseau
7 rue des Archives, BP 11339
53013 Laval · Mayenne · Académie de Nantes
En bref
Le lycée Douanier Rousseau est un lycée général et technologique public situé à Laval (Mayenne).
Le lycée accueille 815 élèves.
Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 590 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,5 à 116,5), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 11e sur 11 dans le département et 2 228e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 91 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 92 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 94 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 96 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 96 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 96 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 91 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 49 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 54 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 61 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 42 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 49 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 79 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 81 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 82 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 83 % |
| 2015 | 80 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 79 % | 74 % | 81 % |
| 2013 | 78 % | 73 % | 75 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 75 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 202 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 91 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 293 | 91 % | −5 | 49 % | −10 | 79 % | −8 |
| 2024 | 367 | 92 % | −3 | 53 % | −6 | 84 % | −2 |
| 2023 | 374 | 93 % | −3 | 52 % | −9 | 85 % | 0 |
| 2022 | 300 | 93 % | −2 | 54 % | −6 | 88 % | +1 |
| 2021 | 349 | 94 % | −3 | 63 % | −5 | 88 % | −2 |
| 2020 | 354 | 97 % | −1 | 61 % | −7 | 86 % | −3 |
| 2019 | 327 | 89 % | −3 | 42 % | −9 | 86 % | +1 |
| 2018 | 343 | 90 % | −5 | 49 % | −10 | 81 % | +2 |
| 2017 | 256 | 95 % | 0 | 54 % | −6 | 82 % | +1 |
| 2016 | 242 | 90 % | −4 | – | – | 83 % | +3 |
| 2015 | 260 | 96 % | 0 | – | – | 81 % | +1 |
| 2014 | 260 | 93 % | −2 | – | – | 81 % | +1 |
| 2013 | 247 | 93 % | −2 | – | – | 75 % | −5 |
| 2012 | 233 | 91 % | −4 | – | – | 75 % | −5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 992 élèves à la rentrée 2020-2021, 815 à la rentrée 2025-2026 (−17,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 815 |
| 2024 | 862 |
| 2023 | 928 |
| 2022 | 1 020 |
| 2021 | 1 014 |
| 2020 | 992 |
| 2019 | 990 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, théâtre.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Services informatiques aux organisations | 24 | 331 | 55 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 216 | 72 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Volley Ball
Sections internationales
- Britannique · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
112 places avant le bac (108 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Douanier Rousseau ?
En 2025, 91 % des 293 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Douanier Rousseau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 590 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,5 à 116,5), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Douanier Rousseau est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Douanier Rousseau ?
Le lycée accueille 815 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Douanier Rousseau ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, arts plastiques, théâtre.
Quelles langues sont enseignées au lycée Douanier Rousseau ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Douanier Rousseau a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 112 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Douanier Rousseau ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Douanier Rousseau ?
Par téléphone au 02 43 53 04 60. Par e-mail à ce.0530011z@ac-nantes.fr. Adresse : 7 rue des Archives, 53013 Laval.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.