Lycée général et technologique Public

Lycée du Bois d'Amour

9 rue de la Garenne
86034 Poitiers · Vienne · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Vienne : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 984 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 124,8 Moy. Vienne : 118,4

En bref

Le lycée du Bois d'Amour est un lycée général et technologique public situé à Poitiers (Vienne).

Le lycée accueille 984 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 15 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (309 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −4
91 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VienneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVienneFranceCet établissement
202595 %95 %97 %
202495 %95 %95 %
202394 %95 %97 %
202295 %95 %97 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %94 %
201892 %91 %95 %
201791 %91 %96 %
201690 %92 %96 %
201592 %92 %95 %
201492 %92 %91 %
201393 %91 %95 %
201290 %89 %94 %

Taux de mentions

VienneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202560 %62 %65 %
202460 %62 %60 %
202359 %61 %66 %
202260 %63 %66 %
202166 %68 %70 %
202063 %66 %59 %
201947 %50 %54 %
201849 %51 %54 %
201749 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VienneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202586 %86 %91 %
202484 %85 %83 %
202383 %85 %84 %
202285 %86 %86 %
202188 %89 %91 %
202089 %89 %89 %
201984 %84 %92 %
201881 %77 %85 %
201780 %78 %86 %
201676 %75 %79 %
201577 %74 %77 %
201476 %74 %75 %
201378 %73 %76 %
201274 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25098 %0 points, conforme à l’attendu
STMG5992 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202530997 %−165 %−491 %+2
202434495 %−360 %−1083 %−5
202331597 %−166 %−284 %−3
202232897 %−166 %−586 %−2
202131997 %−270 %−791 %−1
202032698 %−159 %−1589 %−3
201933894 %−254 %−692 %+4
201832795 %−154 %−885 %+3
201732596 %060 %−486 %+4
201631096 %0––79 %0
201529495 %−1––77 %−2
201429891 %−4––75 %−4
201331895 %0––76 %−3
201229394 %+1––75 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après67 %
En emploi 12 mois après86 %

Taux d’emploi à 6 mois : 67 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 017 élèves à la rentrée 2020-2021, 984 à la rentrée 2025-2026 (−3,2 %).

984élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde343
Première337
Terminale304

Terminale par voie et série

Voie générale237
STMG67

Évolution du nombre d’élèves

9509751 0001 0252019202020212022202320242025984
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025984
2024965
2023995
20221 028
20211 032
20201 017
2019987

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025124,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025124,8
2024122,8
2023119,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
76,4enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
34 %d’agrégés
1 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans1 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts.

Mathématiques149
Sciences de la vie et de la Terre135
Sciences économiques et sociales133
Physique-chimie130
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques111
Langues, littératures et cultures étrangères76
Humanités, littérature et philosophie57
Histoire des arts29

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Banque 24687 32 %
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 30877 33 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

181 places avant le bac (181 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée du Bois d'Amour ?

En 2025, 97 % des 309 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée du Bois d'Amour se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée du Bois d'Amour est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée du Bois d'Amour ?

Le lycée accueille 984 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée du Bois d'Amour ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire des arts.

Quelles langues sont enseignées au lycée du Bois d'Amour ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée du Bois d'Amour a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 181 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée du Bois d'Amour ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée du Bois d'Amour ?

Par téléphone au 05 49 57 05 05. Par e-mail à ce.0861228t@ac-poitiers.fr. Adresse : 9 rue de la Garenne, 86034 Poitiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.