Lycée polyvalent Public

Lycée du Val d'Argens

Avenue de Vaugrenier, BP 86
83490 Le Muy · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +11 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée du Val d'Argens est un lycée polyvalent public situé à Le Muy (Var).

Le lycée accueille 1 391 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 26 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (336 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %94 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %90 %
201891 %91 %93 %
201792 %91 %89 %
201692 %92 %94 %
201593 %92 %92 %
201491 %92 %92 %
201391 %91 %95 %
201289 %89 %91 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %62 %
202461 %62 %58 %
202363 %61 %68 %
202264 %63 %64 %
202169 %68 %82 %
202067 %66 %76 %
201949 %50 %54 %
201851 %51 %56 %
201751 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %88 %
202483 %85 %87 %
202384 %85 %91 %
202287 %86 %92 %
202188 %89 %92 %
202089 %89 %91 %
201984 %84 %86 %
201879 %77 %79 %
201779 %78 %79 %
201676 %75 %71 %
201574 %74 %69 %
201472 %74 %64 %
201373 %73 %76 %
201271 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31099 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2688 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533698 %+162 %088 %+1
202435594 %−158 %+387 %+1
202332597 %+168 %+591 %+5
202229098 %+264 %+392 %+4
2021314100 %+282 %+1492 %+1
2020316100 %+276 %+1491 %0
201931590 %−254 %+686 %0
201827893 %+256 %+979 %+4
201730289 %+147 %+779 %+2
201626394 %+3––71 %−1
201525592 %0––69 %−1
201423592 %−2––64 %−8
201323895 %+3––76 %+6
201222191 %+1––72 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 22 dans le département et 92e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (50 candidats)
+11 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +24
73 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %96 %
202485 %83 %87 %
202384 %82 %93 %
202281 %82 %94 %
202186 %86 %91 %
202092 %90 %100 %
201985 %82 %88 %
201885 %82 %98 %
201782 %81 %85 %
201681 %82 %92 %
201580 %80 %61 %
201483 %82 %87 %
201380 %79 %89 %
201280 %78 %78 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %74 %
202453 %52 %43 %
202352 %50 %65 %
202250 %51 %57 %
202151 %54 %57 %
202062 %60 %69 %
201943 %43 %50 %
201843 %41 %46 %
201739 %40 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %73 %
202462 %61 %69 %
202359 %60 %67 %
202261 %62 %78 %
202167 %67 %68 %
202071 %73 %89 %
201962 %62 %66 %
201863 %63 %71 %
201763 %63 %76 %
201659 %62 %72 %
201558 %60 %49 %
201459 %60 %64 %
201358 %57 %74 %
201258 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3995 %+11 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2190 %+6 points, mieux qu’attendu
Transformations18100 %+16 points, mieux qu’attendu
Services11100 %+13 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes11100 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255096 %+1174 %+2473 %+10
20245387 %+943 %+169 %+12
20235493 %+665 %+967 %+6
20224994 %+1457 %+1278 %+15
20215491 %+257 %−168 %−3
202061100 %+769 %+789 %+10
20195088 %+450 %+866 %−1
20185698 %+1346 %+571 %+3
20175485 %+259 %+2176 %+8
20165992 %+6––72 %+6
20154161 %−24––49 %−16
20144587 %−1––64 %−5
20134589 %+9––74 %+10
20124078 %−3––59 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 257 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 391 à la rentrée 2025-2026 (+10,7 %).

1 391élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde519
Première427
Terminale383
CAP62

Terminale par voie et série

Voie générale300
STI2D27

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 40020192020202120222023202420251 391
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 391
20241 389
20231 331
20221 307
20211 236
20201 257
20191 258

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,8
2024108,9
2023108,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
113enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
19 %d’agrégés
8 %de contractuels
12,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques217
Sciences économiques et sociales182
Sciences de la vie et de la Terre146
Physique-chimie118
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques108
Langues, littératures et cultures étrangères98
Humanités, littérature et philosophie67
Sciences de l’ingénieur41

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (39 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Escalade
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

140 places avant le bac (117 occupées), 16 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée du Val d'Argens ?

En 2025, 98 % des 336 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée du Val d'Argens ?

En 2025, 96 % des 50 candidats ont obtenu le bac pro, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée du Val d'Argens se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée du Val d'Argens est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée du Val d'Argens ?

Le lycée accueille 1 391 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée du Val d'Argens ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée du Val d'Argens ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée du Val d'Argens a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 156 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée du Val d'Argens ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée du Val d'Argens ?

Par téléphone au 04 94 17 88 50. Par e-mail à ce.0831646n@ac-nice.fr. Adresse : Avenue de Vaugrenier, 83490 Le Muy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.