Lycée général et technologique Public

Lycée du Val-de-Saône

220 chemin d'Arras, BP 617
01606 Trévoux · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée −3 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 253 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 127,9 Moy. Ain : 120,3

En bref

Le lycée du Val-de-Saône est un lycée général et technologique public situé à Trévoux (Ain).

Le lycée accueille 1 253 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,9 à 132,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 18 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (405 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −6
92 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %95 %
202496 %95 %96 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201989 %91 %90 %
201889 %91 %90 %
201790 %91 %96 %
201692 %92 %94 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %96 %
201394 %91 %95 %
201292 %89 %93 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %67 %
202463 %62 %66 %
202361 %61 %63 %
202262 %63 %61 %
202166 %68 %64 %
202064 %66 %57 %
201949 %50 %47 %
201849 %51 %47 %
201750 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %92 %
202485 %85 %93 %
202384 %85 %92 %
202286 %86 %90 %
202189 %89 %95 %
202088 %89 %90 %
201985 %84 %89 %
201878 %77 %83 %
201779 %78 %91 %
201677 %75 %88 %
201578 %74 %79 %
201476 %74 %81 %
201376 %73 %84 %
201274 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27699 %0 points, conforme à l’attendu
STMG8886 %−10 points, moins bien qu’attendu
STI2D4193 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202540595 %−367 %−692 %+3
202440896 %−266 %−993 %+5
202345498 %063 %−892 %+4
202242296 %−261 %−1190 %+1
202137597 %−164 %−1195 %+4
202041597 %−257 %−1490 %0
201939790 %−547 %−1089 %+3
201844990 %−447 %−983 %+1
201739996 %+159 %+191 %+7
201632994 %−1––88 %+8
201531795 %−1––79 %0
201431896 %+1––81 %+6
201336795 %0––84 %+8
201233193 %−1––78 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après80 %
En emploi 12 mois après78 %

Taux d’emploi à 6 mois : 80 %, pour 68 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 283 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 253 à la rentrée 2025-2026 (−2,3 %).

1 253élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde458
Première381
Terminale414

Terminale par voie et série

Voie générale305
STMG76
STI2D33

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 3001 35020192020202120222023202420251 253
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 253
20241 211
20231 245
20221 316
20211 358
20201 283
20191 261

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025127,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025127,9
2024127,8
2023127,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,9enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
30 %d’agrégés
3 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques168
Sciences économiques et sociales118
Physique-chimie109
Langues, littératures et cultures étrangères101
Sciences de la vie et de la Terre91
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques60
Humanités, littérature et philosophie49
Cinéma-audiovisuel29
Sciences de l’ingénieur26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 15156 74 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée du Val-de-Saône ?

En 2025, 95 % des 405 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée du Val-de-Saône se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,9 à 132,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée du Val-de-Saône est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée du Val-de-Saône ?

Le lycée accueille 1 253 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée du Val-de-Saône ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée du Val-de-Saône ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée du Val-de-Saône a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée du Val-de-Saône ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée du Val-de-Saône ?

Par téléphone au 04 74 00 52 00. Par e-mail à ce.0011276G@ac-lyon.fr. Adresse : 220 chemin d'Arras, 01606 Trévoux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.