Lycée général et technologique Public

Lycée Duhamel du Monceau

16 avenue de France, BP 701
45307 Pithiviers · Loiret · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Loiret : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 166 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 102 Moy. Loiret : 114,1

En bref

Le lycée Duhamel du Monceau est un lycée général et technologique public situé à Pithiviers (Loiret).

Le lycée accueille 1 166 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 525 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97 à 107), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 18 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (325 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −2
83 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202595 %95 %95 %
202494 %95 %95 %
202394 %95 %97 %
202294 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201992 %91 %93 %
201892 %91 %88 %
201792 %91 %95 %
201691 %92 %97 %
201594 %92 %95 %
201492 %92 %91 %
201392 %91 %93 %
201287 %89 %88 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202560 %62 %49 %
202459 %62 %53 %
202360 %61 %58 %
202262 %63 %59 %
202168 %68 %69 %
202067 %66 %75 %
201952 %50 %46 %
201853 %51 %53 %
201755 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202484 %85 %79 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %90 %
202090 %89 %86 %
201985 %84 %81 %
201881 %77 %80 %
201781 %78 %80 %
201676 %75 %75 %
201576 %74 %72 %
201475 %74 %76 %
201373 %73 %73 %
201271 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20896 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9593 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D2291 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532595 %049 %−283 %−2
202436495 %053 %+179 %−5
202331497 %+258 %+486 %+2
202234996 %+159 %+485 %−1
202135098 %+169 %+390 %+2
202035499 %+175 %+1386 %−3
201934693 %+246 %+381 %−3
201832088 %−353 %+780 %−2
201728895 %+255 %+780 %+2
201628697 %+4––75 %0
201529395 %+2––72 %−1
201430091 %−2––76 %+2
201325093 %0––73 %−2
201228588 %−2––78 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 147 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 166 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).

1 166élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde437
Première384
Terminale345

Terminale par voie et série

Voie générale224
STMG70
STI2D28
ST2S23

Évolution du nombre d’élèves

1 1251 1501 17520192020202120222023202420251 166
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 166
20241 144
20231 159
20221 119
20211 140
20201 147
20191 185

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102
2024101,9
2023100,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
84,9enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
28 %d’agrégés
9 %de contractuels
8,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans27 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques135
Sciences économiques et sociales129
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques102
Sciences de la vie et de la Terre100
Physique-chimie100
Langues, littératures et cultures étrangères92
Histoire des arts51
Humanités, littérature et philosophie42
Sciences de l’ingénieur19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 24224 57 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Duhamel du Monceau ?

En 2025, 95 % des 325 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Duhamel du Monceau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 525 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97 à 107), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Duhamel du Monceau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Duhamel du Monceau ?

Le lycée accueille 1 166 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Duhamel du Monceau ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire des arts, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Duhamel du Monceau ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Duhamel du Monceau a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Duhamel du Monceau ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Duhamel du Monceau ?

Par téléphone au 02 58 40 01 50. Par e-mail à ce.0450062y@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 16 avenue de France, 45307 Pithiviers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.