Lycée général et technologique Public

Lycée Dumont d'Urville

212 avenue Amiral Jaujard, BP 1404
83056 Toulon · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 605 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 112,8 Moy. Var : 112,4

En bref

Le lycée Dumont d'Urville est un lycée général et technologique public situé à Toulon (Var).

Le lycée accueille 1 605 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 26 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (489 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +6
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202495 %95 %95 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %87 %
201891 %91 %89 %
201792 %91 %92 %
201692 %92 %94 %
201593 %92 %90 %
201491 %92 %86 %
201391 %91 %88 %
201289 %89 %84 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %67 %
202461 %62 %66 %
202363 %61 %60 %
202264 %63 %63 %
202169 %68 %61 %
202067 %66 %65 %
201949 %50 %44 %
201851 %51 %46 %
201751 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %85 %
202483 %85 %83 %
202384 %85 %84 %
202287 %86 %84 %
202188 %89 %87 %
202089 %89 %85 %
201984 %84 %82 %
201879 %77 %78 %
201779 %78 %84 %
201676 %75 %78 %
201574 %74 %73 %
201472 %74 %72 %
201373 %73 %77 %
201271 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général39396 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG9699 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202548997 %+167 %+685 %−1
202444195 %−166 %+683 %−1
202343596 %+160 %+184 %0
202240495 %063 %+284 %−2
202148696 %061 %−487 %−1
202052896 %−165 %+185 %−3
201951787 %−244 %+282 %0
201853889 %046 %+178 %+1
201751592 %+248 %+484 %+6
201646194 %+4––78 %+4
201550290 %−3––73 %−2
201454186 %−6––72 %−2
201355488 %−4––77 %+2
201254084 %−7––75 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 395 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 605 à la rentrée 2025-2026 (+15,1 %).

1 605élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde562
Première512
Terminale531

Terminale par voie et série

Voie générale421
STMG89
TMD21

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 4001 5001 60020192020202120222023202420251 605
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 605
20241 587
20231 486
20221 409
20211 320
20201 395
20191 498

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,8
2024111,4
2023110,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
185enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
55 %d’agrégés
2 %de contractuels
18,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques251
Sciences de la vie et de la Terre163
Physique-chimie156
Sciences économiques et sociales149
Langues, littératures et cultures étrangères144
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques138
Humanités, littérature et philosophie87
Numérique et sciences informatiques53
Éducation physique, pratiques et culture sportives30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (430 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 59757 42 %
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 591 027 38 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 2 parcours 48898 69 %
ECT - Option technologique 24267 59 %
Lettres 961 138 37 %
MPSI 481 410 43 %
PCSI 961 411 54 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

91 places avant le bac (91 occupées), 180 places après le bac (86 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Italien
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Dumont d'Urville ?

En 2025, 97 % des 489 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Dumont d'Urville se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Dumont d'Urville est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Dumont d'Urville ?

Le lycée accueille 1 605 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Dumont d'Urville ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée Dumont d'Urville ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Italien, Espagnol.

Le lycée Dumont d'Urville a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 271 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Dumont d'Urville ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Dumont d'Urville ?

Par téléphone au 04 98 00 15 15. Par e-mail à ce.0830053g@ac-nice.fr. Adresse : 212 avenue Amiral Jaujard, 83056 Toulon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.