Lycée Duplessis Mornay
1 rue Duruy, BP 330
49408 Saumur · Maine-et-Loire · Académie de Nantes
En bref
Le lycée Duplessis Mornay est un lycée général public situé à Saumur (Maine-et-Loire).
Le lycée accueille 726 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 23e sur 27 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 94 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 87 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 57 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 62 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 57 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 70 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 69 % |
| 2019 | 54 % | 50 % | 46 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 45 % |
| 2017 | 53 % | 52 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 79 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 69 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 68 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 65 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 72 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 68 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 228 | 96 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 228 | 96 % | −2 | 65 % | −2 | 83 % | −6 |
| 2024 | 229 | 96 % | −1 | 57 % | −8 | 85 % | −2 |
| 2023 | 251 | 96 % | −1 | 62 % | −4 | 79 % | −8 |
| 2022 | 254 | 95 % | −1 | 57 % | −7 | 86 % | −2 |
| 2021 | 243 | 100 % | +2 | 70 % | +2 | 88 % | −2 |
| 2020 | 274 | 99 % | +1 | 69 % | +3 | 87 % | −3 |
| 2019 | 283 | 89 % | −5 | 46 % | −7 | 85 % | 0 |
| 2018 | 284 | 88 % | −5 | 45 % | −8 | 69 % | −1 |
| 2017 | 226 | 90 % | −2 | 40 % | −9 | 68 % | −3 |
| 2016 | 270 | 87 % | −5 | – | – | 65 % | −2 |
| 2015 | 252 | 90 % | −2 | – | – | 74 % | +6 |
| 2014 | 221 | 94 % | +1 | – | – | 72 % | +4 |
| 2013 | 233 | 96 % | +1 | – | – | 68 % | −1 |
| 2012 | 244 | 87 % | −6 | – | – | 62 % | −6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 855 élèves à la rentrée 2020-2021, 726 à la rentrée 2025-2026 (−15,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 726 |
| 2024 | 760 |
| 2023 | 764 |
| 2022 | 842 |
| 2021 | 845 |
| 2020 | 855 |
| 2019 | 863 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Tourisme | 24 | 667 | 39 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Internat · rentrée 2022
139 places avant le bac (123 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Duplessis Mornay ?
En 2025, 96 % des 228 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Duplessis Mornay se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Duplessis Mornay est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Duplessis Mornay ?
Le lycée accueille 726 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Duplessis Mornay ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Duplessis Mornay ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Duplessis Mornay a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 139 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Duplessis Mornay ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Duplessis Mornay ?
Par téléphone au 02 41 53 05 30. Par e-mail à ce.0490040c@ac-nantes.fr. Adresse : 1 rue Duruy, 49408 Saumur.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.