Lycée Dupuy de Lôme
34 rue Dupuy de Lôme, BP 48724
29287 Brest · Finistère · Académie de Rennes
En bref
Le lycée Dupuy de Lôme est un lycée polyvalent public situé à Brest (Finistère).
Le lycée accueille 727 élèves.
Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 40e sur 40 dans le département et 2 228e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 92 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 99 % | 97 % | 91 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 96 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 87 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 38 % |
| 2024 | 70 % | 62 % | 46 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 59 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 58 % |
| 2021 | 75 % | 68 % | 59 % |
| 2020 | 72 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 55 % |
| 2018 | 56 % | 51 % | 42 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 38 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 75 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 78 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 81 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 68 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 66 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 69 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 58 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| ST2S | 52 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 12 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64 | 92 % | −3 | 38 % | −12 | 75 % | −10 |
| 2024 | 61 | 100 % | +5 | 46 % | −7 | 84 % | +3 |
| 2023 | 66 | 97 % | +2 | 59 % | +7 | 80 % | −1 |
| 2022 | 64 | 98 % | +6 | 58 % | +14 | 78 % | −3 |
| 2021 | 75 | 91 % | −6 | 59 % | −2 | 89 % | +3 |
| 2020 | 73 | 100 % | +2 | 55 % | −8 | 85 % | +1 |
| 2019 | 110 | 96 % | +2 | 55 % | +5 | 81 % | +1 |
| 2018 | 116 | 91 % | −3 | 42 % | −6 | 76 % | +11 |
| 2017 | 125 | 90 % | −5 | 38 % | −11 | 72 % | +1 |
| 2016 | 85 | 87 % | −9 | – | – | 68 % | 0 |
| 2015 | 105 | 90 % | −5 | – | – | 66 % | 0 |
| 2014 | 108 | 94 % | −2 | – | – | 69 % | −3 |
| 2013 | 87 | 93 % | +3 | – | – | 76 % | +8 |
| 2012 | 111 | 86 % | 0 | – | – | 58 % | −7 |
Baccalauréat professionnel
Classé 20e sur 24 dans le département et 1 556e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 83 % | 83 % |
| 2024 | 91 % | 83 % | 91 % |
| 2023 | 90 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 88 % | 82 % | 78 % |
| 2021 | 92 % | 86 % | 89 % |
| 2020 | 95 % | 90 % | 90 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 78 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 87 % |
| 2017 | 90 % | 81 % | 78 % |
| 2016 | 89 % | 82 % | 76 % |
| 2015 | 88 % | 80 % | 83 % |
| 2014 | 90 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 87 % | 79 % | 81 % |
| 2012 | 87 % | 78 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 % | 53 % | 52 % |
| 2024 | 63 % | 52 % | 54 % |
| 2023 | 58 % | 50 % | 44 % |
| 2022 | 62 % | 51 % | 38 % |
| 2021 | 66 % | 54 % | 66 % |
| 2020 | 68 % | 60 % | 63 % |
| 2019 | 52 % | 43 % | 45 % |
| 2018 | 53 % | 41 % | 41 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 53 % |
| 2024 | 69 % | 61 % | 54 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 36 % |
| 2022 | 68 % | 62 % | 52 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 60 % |
| 2020 | 78 % | 73 % | 62 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 55 % |
| 2018 | 69 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 50 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | 53 % |
| 2015 | 67 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 69 % | 60 % | 58 % |
| 2013 | 68 % | 57 % | 67 % |
| 2012 | 64 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 83 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 52 | 79 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 34 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 34 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 17 | 94 % | +10 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 14 | 64 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 117 | 83 % | −4 | 52 % | −6 | 53 % | −12 |
| 2024 | 94 | 91 % | +8 | 54 % | +3 | 54 % | −8 |
| 2023 | 106 | 81 % | +2 | 44 % | +1 | 36 % | −22 |
| 2022 | 125 | 78 % | −1 | 38 % | −6 | 52 % | −7 |
| 2021 | 127 | 89 % | +2 | 66 % | +13 | 60 % | −3 |
| 2020 | 123 | 90 % | 0 | 63 % | +6 | 62 % | −8 |
| 2019 | 105 | 78 % | −6 | 45 % | +2 | 55 % | −5 |
| 2018 | 117 | 87 % | +5 | 41 % | +4 | 56 % | −4 |
| 2017 | 148 | 78 % | −4 | 37 % | −2 | 50 % | −13 |
| 2016 | 125 | 76 % | −9 | – | – | 53 % | −10 |
| 2015 | 130 | 83 % | 0 | – | – | 60 % | −2 |
| 2014 | 149 | 87 % | +2 | – | – | 58 % | −5 |
| 2013 | 110 | 81 % | +2 | – | – | 67 % | +7 |
| 2012 | 132 | 85 % | +6 | – | – | 58 % | 0 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 689 élèves à la rentrée 2020-2021, 727 à la rentrée 2025-2026 (+5,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 727 |
| 2024 | 734 |
| 2023 | 695 |
| 2022 | 665 |
| 2021 | 670 |
| 2020 | 689 |
| 2019 | 720 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (95 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 35 | 406 | 59 % |
| Production - Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation | 15 | 206 | 30 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 15 | 126 | 68 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 309 | 63 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
207 places avant le bac (81 occupées), 2 places après le bac (4 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Dupuy de Lôme ?
En 2025, 92 % des 64 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Dupuy de Lôme ?
En 2025, 83 % des 117 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Dupuy de Lôme se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Dupuy de Lôme est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Dupuy de Lôme ?
Le lycée accueille 727 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au lycée Dupuy de Lôme ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée Dupuy de Lôme a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 209 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Dupuy de Lôme ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Dupuy de Lôme ?
Par téléphone au 02 98 45 03 81. Par e-mail à ce.0290108k@ac-rennes.fr. Adresse : 34 rue Dupuy de Lôme, 29287 Brest.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.