Lycée Edmond Rostand
75 rue de Paris
95310 Saint-Ouen-l'Aumône · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le lycée Edmond Rostand est un lycée polyvalent public situé à Saint-Ouen-l'Aumône (Val-d'Oise).
Le lycée accueille 1 153 élèves.
Au bac 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 388 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 35e sur 47 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 95 % | 84 % |
| 2024 | 90 % | 95 % | 85 % |
| 2023 | 90 % | 95 % | 92 % |
| 2022 | 91 % | 95 % | 90 % |
| 2021 | 94 % | 97 % | 89 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 94 % |
| 2019 | 85 % | 91 % | 80 % |
| 2018 | 85 % | 91 % | 82 % |
| 2017 | 87 % | 91 % | 87 % |
| 2016 | 88 % | 92 % | 85 % |
| 2015 | 89 % | 92 % | 87 % |
| 2014 | 88 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 86 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 84 % | 89 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 % | 62 % | 30 % |
| 2024 | 48 % | 62 % | 37 % |
| 2023 | 49 % | 61 % | 35 % |
| 2022 | 55 % | 63 % | 43 % |
| 2021 | 60 % | 68 % | 42 % |
| 2020 | 58 % | 66 % | 49 % |
| 2019 | 38 % | 50 % | 30 % |
| 2018 | 41 % | 51 % | 30 % |
| 2017 | 42 % | 52 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 81 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 72 % |
| 2017 | 74 % | 78 % | 69 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 73 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 68 % |
| 2014 | 68 % | 74 % | 71 % |
| 2013 | 68 % | 73 % | 73 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 185 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 72 | 79 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 84 % | −7 | 30 % | −11 | 84 % | +2 |
| 2024 | 248 | 85 % | −4 | 37 % | 0 | 81 % | +1 |
| 2023 | 258 | 92 % | +1 | 35 % | −7 | 88 % | +7 |
| 2022 | 274 | 90 % | 0 | 43 % | −3 | 85 % | +2 |
| 2021 | 219 | 89 % | −5 | 42 % | −11 | 89 % | +2 |
| 2020 | 268 | 94 % | −2 | 49 % | −3 | 88 % | −1 |
| 2019 | 233 | 80 % | −8 | 30 % | −7 | 80 % | −3 |
| 2018 | 249 | 82 % | −5 | 30 % | −6 | 72 % | −3 |
| 2017 | 245 | 87 % | −2 | 35 % | −5 | 69 % | −8 |
| 2016 | 220 | 85 % | −3 | – | – | 73 % | +1 |
| 2015 | 223 | 87 % | −3 | – | – | 68 % | −6 |
| 2014 | 202 | 90 % | +1 | – | – | 71 % | 0 |
| 2013 | 240 | 87 % | −1 | – | – | 73 % | +1 |
| 2012 | 219 | 87 % | −1 | – | – | 68 % | −4 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 35 dans le département et 119e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 83 % | 82 % |
| 2024 | 76 % | 83 % | 77 % |
| 2023 | 76 % | 82 % | 80 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 88 % |
| 2021 | 81 % | 86 % | 79 % |
| 2020 | 85 % | 90 % | 89 % |
| 2019 | 74 % | 82 % | 72 % |
| 2018 | 75 % | 82 % | 75 % |
| 2017 | 75 % | 81 % | 73 % |
| 2016 | 76 % | 82 % | 73 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 80 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 73 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 82 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 74 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 44 % | 53 % | 53 % |
| 2024 | 43 % | 52 % | 41 % |
| 2023 | 40 % | 50 % | 42 % |
| 2022 | 43 % | 51 % | 43 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 42 % |
| 2020 | 54 % | 60 % | 55 % |
| 2019 | 33 % | 43 % | 29 % |
| 2018 | 32 % | 41 % | 33 % |
| 2017 | 32 % | 40 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 77 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 68 % |
| 2023 | 58 % | 60 % | 72 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 80 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 71 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 77 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 59 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 70 % |
| 2017 | 60 % | 63 % | 68 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 54 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 64 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 62 % |
| 2013 | 54 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 51 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 113 | 82 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 83 | 82 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 30 | 83 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 82 % | +3 | 53 % | +11 | 77 % | +16 |
| 2024 | 103 | 77 % | −2 | 41 % | −1 | 68 % | +9 |
| 2023 | 98 | 80 % | −1 | 42 % | −1 | 72 % | +12 |
| 2022 | 98 | 88 % | +9 | 43 % | −1 | 80 % | +17 |
| 2021 | 109 | 79 % | −7 | 42 % | −5 | 71 % | +1 |
| 2020 | 114 | 89 % | 0 | 55 % | +2 | 77 % | +3 |
| 2019 | 117 | 72 % | −10 | 29 % | −8 | 59 % | −4 |
| 2018 | 118 | 75 % | −7 | 33 % | −3 | 70 % | +8 |
| 2017 | 108 | 73 % | −10 | 31 % | −5 | 68 % | +2 |
| 2016 | 105 | 73 % | −10 | – | – | 54 % | −10 |
| 2015 | 102 | 80 % | −4 | – | – | 64 % | +2 |
| 2014 | 105 | 73 % | −14 | – | – | 62 % | −3 |
| 2013 | 122 | 82 % | 0 | – | – | 62 % | −1 |
| 2012 | 152 | 74 % | −5 | – | – | 51 % | −6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 081 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 153 à la rentrée 2025-2026 (+6,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 153 |
| 2024 | 1 148 |
| 2023 | 1 092 |
| 2022 | 1 102 |
| 2021 | 1 097 |
| 2020 | 1 081 |
| 2019 | 1 074 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (53 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management Commercial Opérationnel | 53 | 1 298 | 22 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Edmond Rostand ?
En 2025, 84 % des 257 candidats ont obtenu le bac, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Edmond Rostand ?
En 2025, 82 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Edmond Rostand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 388 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Edmond Rostand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Edmond Rostand ?
Le lycée accueille 1 153 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Edmond Rostand ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Edmond Rostand ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Edmond Rostand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Edmond Rostand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Edmond Rostand ?
Par téléphone au 01 34 48 57 30. Par e-mail à 0951728m@ac-versailles.fr. Adresse : 75 rue de Paris, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.