Lycée Édouard Gand
70 boulevard de Saint-Quentin, Cité scolaire
80000 Amiens · Somme · Académie de Amiens
En bref
Le lycée Édouard Gand est un lycée technologique public situé à Amiens (Somme).
Le lycée accueille 323 élèves.
Au bac 2024, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2024), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −7,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 18e sur 20 dans le département et 2 293e sur 2 323 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 94 % | 95 % | 87 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 85 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 83 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 87 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 80 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 81 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 86 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 87 % |
| 2015 | 88 % | 92 % | 75 % |
| 2014 | 87 % | 92 % | 76 % |
| 2013 | 86 % | 91 % | 77 % |
| 2012 | 83 % | 89 % | 73 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57 % | 62 % | 30 % |
| 2023 | 57 % | 61 % | 27 % |
| 2022 | 60 % | 63 % | 35 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 33 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 31 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 31 % |
| 2018 | 48 % | 51 % | 19 % |
| 2017 | 47 % | 52 % | 32 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 81 % | 85 % | 62 % |
| 2023 | 80 % | 85 % | 68 % |
| 2022 | 82 % | 86 % | 64 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 67 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 76 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 64 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | – |
| 2017 | 74 % | 78 % | 55 % |
| 2016 | 71 % | 75 % | 53 % |
| 2015 | 68 % | 74 % | 37 % |
| 2014 | 68 % | 74 % | 44 % |
| 2013 | 66 % | 73 % | 49 % |
| 2012 | 63 % | 71 % | 41 % |
Par série en 2024
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| ST2S | 83 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 78 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 161 | 87 % | −3 | 30 % | −6 | 62 % | −17 |
| 2023 | 147 | 85 % | −4 | 27 % | −6 | 68 % | −10 |
| 2022 | 155 | 83 % | −7 | 35 % | −6 | 64 % | −17 |
| 2021 | 141 | 87 % | −8 | 33 % | −18 | 67 % | −16 |
| 2020 | 146 | 80 % | −15 | 31 % | −22 | 76 % | −8 |
| 2019 | 147 | 81 % | −8 | 31 % | −6 | 64 % | −15 |
| 2018 | 125 | 86 % | −3 | 19 % | −16 | – | – |
| 2017 | 121 | 86 % | −5 | 32 % | −7 | 55 % | −7 |
| 2016 | 131 | 87 % | −5 | – | – | 53 % | −11 |
| 2015 | 123 | 75 % | −15 | – | – | 37 % | −25 |
| 2014 | 109 | 76 % | −13 | – | – | 44 % | −21 |
| 2013 | 121 | 77 % | −8 | – | – | 49 % | −13 |
| 2012 | 156 | 73 % | −3 | – | – | 41 % | −14 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 380 élèves à la rentrée 2020-2021, 323 à la rentrée 2025-2026 (−15 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 323 |
| 2024 | 334 |
| 2023 | 403 |
| 2022 | 388 |
| 2021 | 401 |
| 2020 | 380 |
| 2019 | 352 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
11 formations proposées sur Parcoursup (324 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Assurance | 18 | 346 | 56 % |
| Services - Banque | 35 | 537 | 63 % |
| Services - Commerce International | 35 | 1 205 | 40 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 18 | 450 | 38 % |
| Services - Diététique et nutrition | 18 | 703 | 28 % |
| Services - Economie sociale familiale | 53 | 614 | 52 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 828 | 46 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 18 | 319 | 51 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 35 | 412 | 50 % |
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 309 | 59 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 35 | 733 | 43 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Édouard Gand ?
En 2024, 87 % des 161 candidats ont obtenu le bac, avec 30 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Édouard Gand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2024), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −7,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Édouard Gand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Édouard Gand ?
Le lycée accueille 323 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée Édouard Gand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Édouard Gand ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Édouard Gand ?
Par téléphone au 03 22 53 41 22. Par e-mail à ce.0800011c@ac-amiens.fr. Adresse : 70 boulevard de Saint-Quentin, 80000 Amiens.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.