Lycée Émile Dubois
14 rue Émile Dubois
75014 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le lycée Émile Dubois est un lycée général et technologique public situé à Paris.
Le lycée accueille 391 élèves.
Au bac 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 104e sur 105 dans le département et 2 304e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 84 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 84 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 85 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 90 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 89 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 88 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 86 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 80 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 62 % | 29 % |
| 2024 | 76 % | 62 % | 37 % |
| 2023 | 75 % | 61 % | 29 % |
| 2022 | 77 % | 63 % | 39 % |
| 2021 | 80 % | 68 % | 43 % |
| 2020 | 77 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 66 % | 50 % | 37 % |
| 2018 | 67 % | 51 % | 39 % |
| 2017 | 66 % | 52 % | 36 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 86 % | 65 % |
| 2024 | 88 % | 85 % | 40 % |
| 2023 | 88 % | 85 % | 57 % |
| 2022 | 91 % | 86 % | 73 % |
| 2021 | 92 % | 89 % | 82 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 79 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 63 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | – |
| 2017 | 78 % | 78 % | 57 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | – |
| 2015 | 75 % | 74 % | 26 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 38 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 29 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 39 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 93 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Bac général | 46 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 84 % | −5 | 29 % | −7 | 65 % | −14 |
| 2024 | 168 | 93 % | +7 | 37 % | +5 | 40 % | −32 |
| 2023 | 164 | 84 % | −4 | 29 % | −1 | 57 % | −18 |
| 2022 | 164 | 85 % | −1 | 39 % | +6 | 73 % | −1 |
| 2021 | 157 | 90 % | −2 | 43 % | −3 | 82 % | −1 |
| 2020 | 155 | 89 % | −6 | 55 % | +6 | 79 % | +1 |
| 2019 | 160 | 88 % | +2 | 37 % | +7 | 63 % | −12 |
| 2018 | 165 | 88 % | +1 | 39 % | +5 | – | – |
| 2017 | 138 | 84 % | −6 | 36 % | +3 | 57 % | −3 |
| 2016 | 135 | 90 % | −2 | – | – | – | – |
| 2015 | 128 | 88 % | −1 | – | – | 26 % | −31 |
| 2014 | 127 | 92 % | +3 | – | – | 38 % | −28 |
| 2013 | 128 | 86 % | +2 | – | – | 29 % | −32 |
| 2012 | 137 | 80 % | −2 | – | – | 39 % | −17 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 423 élèves à la rentrée 2020-2021, 391 à la rentrée 2025-2026 (−7,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 391 |
| 2024 | 394 |
| 2023 | 406 |
| 2022 | 422 |
| 2021 | 425 |
| 2020 | 423 |
| 2019 | 404 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (177 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 35 | 5 326 | 8 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 2 160 | 14 % |
| Services - Gestion de la PME | 37 | 3 303 | 13 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 2 321 | 19 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 3 077 | 10 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Émile Dubois ?
En 2025, 84 % des 139 candidats ont obtenu le bac, avec 29 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Émile Dubois se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Émile Dubois est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Émile Dubois ?
Le lycée accueille 391 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Émile Dubois ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Émile Dubois ?
Anglais, Espagnol.
Le lycée Émile Dubois a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Émile Dubois ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Émile Dubois ?
Par téléphone au 01 44 16 85 90. Par e-mail à ce.0750692v@ac-paris.fr. Adresse : 14 rue Émile Dubois, 75014 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.