Lycée général Public

Lycée Émile Zola

2 avenue Janvier, CS 54444
35044 Rennes · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 995 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 133,3 Moy. Ille-et-Vilaine : 124,6

En bref

Le lycée Émile Zola est un lycée général public situé à Rennes (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 995 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 38 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (317 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −8
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %97 %
202497 %95 %98 %
202397 %95 %98 %
202297 %95 %99 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %94 %
201895 %91 %94 %
201795 %91 %98 %
201695 %92 %94 %
201594 %92 %95 %
201495 %92 %95 %
201394 %91 %95 %
201293 %89 %96 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %71 %
202469 %62 %74 %
202367 %61 %77 %
202268 %63 %83 %
202174 %68 %76 %
202073 %66 %77 %
201956 %50 %60 %
201859 %51 %61 %
201760 %52 %69 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202487 %85 %91 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %92 %
201986 %84 %88 %
201879 %77 %73 %
201781 %78 %79 %
201679 %75 %70 %
201576 %74 %70 %
201477 %74 %79 %
201376 %73 %76 %
201275 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31797 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531797 %−271 %−890 %+2
202429698 %−174 %−791 %+2
202331698 %−177 %−489 %+1
202229399 %083 %+393 %+4
202130398 %−176 %−791 %−1
2020307100 %+177 %−692 %0
201934094 %−360 %−1088 %0
201835894 %−361 %−773 %−5
201728698 %+169 %−179 %−1
201634394 %−2––70 %−6
201531595 %−1––70 %−6
201435095 %−3––79 %+1
201334295 %−3––76 %−2
201236496 %−1––76 %−2

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 996 élèves à la rentrée 2020-2021, 995 à la rentrée 2025-2026 (−0,1 %).

995élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde378
Première318
Terminale299

Terminale par voie et série

Voie générale299

Évolution du nombre d’élèves

9801 0001 0202019202020212022202320242025995
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025995
20241 008
2023987
20221 013
20211 019
2020996
2019999

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025133,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025133,3
2024134,9
2023136,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
65enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
48 %d’agrégés
1 %de contractuels
7,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans23 %
50 ans et plus70 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques209
Sciences économiques et sociales191
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques146
Physique-chimie131
Langues, littératures et cultures étrangères123
Sciences de la vie et de la Terre107
Humanités, littérature et philosophie45

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale

Sections internationales

  • Chinoise · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Turc

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Émile Zola ?

En 2025, 97 % des 317 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Émile Zola se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Émile Zola est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Émile Zola ?

Le lycée accueille 995 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Émile Zola ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Émile Zola ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol, Italien, Turc.

Le lycée Émile Zola a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Émile Zola ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Émile Zola ?

Par téléphone au 02 99 79 23 00. Par e-mail à Ce.0350024l@ac-rennes.fr. Adresse : 2 avenue Janvier, 35044 Rennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.