Lycée polyvalent Public

Lycée Émilie de Breteuil

3 rue du Canal, BP 276
78180 Montigny-le-Bretonneux · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +8 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Émilie de Breteuil est un lycée polyvalent public situé à Montigny-le-Bretonneux (Yvelines).

Le lycée accueille 993 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 411 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,4 à 128,4), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 55 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (268 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −1
90 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %99 %
202296 %95 %94 %
202198 %97 %96 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %89 %
201893 %91 %86 %
201793 %91 %95 %
201694 %92 %94 %
201595 %92 %95 %
201494 %92 %91 %
201394 %91 %94 %
201292 %89 %94 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %67 %
202468 %62 %67 %
202367 %61 %65 %
202271 %63 %65 %
202174 %68 %61 %
202072 %66 %66 %
201958 %50 %47 %
201859 %51 %49 %
201758 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %95 %
202387 %85 %92 %
202290 %86 %87 %
202191 %89 %93 %
202092 %89 %91 %
201987 %84 %87 %
201878 %77 %74 %
201778 %78 %71 %
201676 %75 %60 %
201576 %74 %71 %
201475 %74 %70 %
201376 %73 %76 %
201275 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20399 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D6583 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526895 %−267 %−190 %+3
202429098 %+267 %+595 %+9
202327299 %+265 %−192 %+6
202228494 %−165 %+187 %0
202127096 %−161 %−793 %+3
202030298 %066 %+291 %+1
201932089 %−347 %+187 %+1
201828786 %−549 %−174 %+2
201727795 %+352 %+171 %−4
201625994 %+1––60 %−9
201528395 %0––71 %0
201427291 %−5––70 %−4
201327094 %−3––76 %0
201225094 %+1––74 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 32 dans le département et 65e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (23 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA +18
79 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %91 %
202481 %83 %86 %
202380 %82 %88 %
202281 %82 %90 %
202184 %86 %92 %
202087 %90 %83 %
201980 %82 %83 %
201880 %82 %76 %
201778 %81 %78 %
201681 %82 %80 %
201578 %80 %75 %
201482 %82 %79 %
201377 %79 %68 %
201273 %78 %100 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %65 %
202450 %52 %82 %
202347 %50 %50 %
202252 %51 %67 %
202156 %54 %79 %
202058 %60 %52 %
201943 %43 %42 %
201842 %41 %38 %
201739 %40 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %79 %
202463 %61 %76 %
202363 %60 %77 %
202264 %62 %87 %
202169 %67 %88 %
202073 %73 %79 %
201965 %62 %76 %
201863 %63 %67 %
201763 %63 %71 %
201664 %62 %80 %
201560 %60 %64 %
201461 %60 %73 %
201357 %57 %57 %
201253 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2391 %+8 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2391 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252391 %+865 %+1879 %+15
20242286 %−482 %+2276 %+10
20232488 %050 %−677 %+12
20222190 %+867 %+1587 %+23
20212492 %+179 %+1588 %+14
20202383 %−852 %−879 %+2
20192483 %−142 %−376 %+8
20182176 %−538 %+667 %+7
20172378 %−765 %+2371 %+4
20162080 %+1––80 %+18
20152075 %−7––64 %−2
20141979 %−3––73 %+10
20131968 %−14––57 %−4
201221100 %+23––61 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études81 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 918 élèves à la rentrée 2020-2021, 993 à la rentrée 2025-2026 (+8,2 %).

993élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde305
Première349
Terminale339

Terminale par voie et série

Voie générale227
STI2D89

Évolution du nombre d’élèves

9259509751 0002019202020212022202320242025993
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025993
2024964
2023935
2022938
2021938
2020918
2019925

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025123,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025123,4
2024125,1
2023125,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
70,9enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
41 %d’agrégés
9 %de contractuels
8,7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans31 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus22 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans30 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques158
Physique-chimie119
Sciences économiques et sociales96
Sciences de la vie et de la Terre76
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Langues, littératures et cultures étrangères61
Numérique et sciences informatiques29
Humanités, littérature et philosophie29

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Émilie de Breteuil ?

En 2025, 95 % des 268 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Émilie de Breteuil ?

En 2025, 91 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Émilie de Breteuil se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 411 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,4 à 128,4), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Émilie de Breteuil est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Émilie de Breteuil ?

Le lycée accueille 993 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Émilie de Breteuil ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Émilie de Breteuil ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Émilie de Breteuil a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Émilie de Breteuil ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Émilie de Breteuil ?

Par téléphone au 01 30 57 11 33. Par e-mail à 0781819d@ac-versailles.fr. Adresse : 3 rue du Canal, 78180 Montigny-le-Bretonneux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.