Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Epin

17-19 avenue Eugène Pelletan
94400 Vitry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 339 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 135,5 Moy. Val-de-Marne : 129,1

En bref

Le lycée Epin est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 339 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,5 à 140,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 49 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (122 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
96 %de mentions · VA +10
92 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202493 %95 %100 %
202393 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %100 %
201890 %91 %100 %
201791 %91 %100 %
201692 %92 %100 %
201592 %92 %100 %
201492 %92 %100 %
201390 %91 %99 %
201285 %89 %100 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202596 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %96 %
202456 %62 %98 %
202356 %61 %98 %
202261 %63 %98 %
202166 %68 %99 %
202064 %66 %97 %
201949 %50 %96 %
201849 %51 %94 %
201751 %52 %96 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202486 %85 %91 %
202387 %85 %94 %
202289 %86 %90 %
202190 %89 %91 %
202091 %89 %99 %
201985 %84 %90 %
201878 %77 %85 %
201779 %78 %81 %
201675 %75 %82 %
201573 %74 %86 %
201473 %74 %92 %
201372 %73 %92 %
201268 %71 %90 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général99100 %0 points, conforme à l’attendu
STMG23100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025122100 %+196 %+1092 %0
2024105100 %+198 %+1191 %−1
2023104100 %098 %+994 %+3
202286100 %098 %+890 %−2
202183100 %099 %+991 %−2
202087100 %097 %+699 %+7
201974100 %+196 %+1090 %0
201878100 %+294 %+1685 %0
201777100 %+196 %+1181 %−4
201688100 %+1––82 %−1
201584100 %+1––86 %+1
201480100 %+1––92 %+7
20138299 %+1––92 %+8
201281100 %+1––90 %+5

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 292 élèves à la rentrée 2020-2021, 339 à la rentrée 2025-2026 (+16,1 %).

339élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde122
Première109
Terminale108

Terminale par voie et série

Voie générale93
STMG15

Évolution du nombre d’élèves

2503003502019202020212022202320242025339
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025339
2024356
2023350
2022255
2021298
2020292
2019266

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025135,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025135,5
2024134,8
2023132,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
22,3enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
2 %d’agrégés
27 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques63
Physique-chimie52
Sciences économiques et sociales45
Langues, littératures et cultures étrangères37
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques35
Sciences de la vie et de la Terre34

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Epin ?

En 2025, 100 % des 122 candidats ont obtenu le bac, avec 96 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Epin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,5 à 140,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Epin est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Epin ?

Le lycée accueille 339 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Epin ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Epin ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Epin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Epin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Epin ?

Par téléphone au 01 46 81 11 06. Par e-mail à epin@epin.fr. Adresse : 17-19 avenue Eugène Pelletan, 94400 Vitry-sur-Seine.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.