Lycée général et technologique Public

Lycée Ernest Bichat

4 avenue du Docteur Paul Kahn
54300 Lunéville · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 886 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 109,4 Moy. Meurthe-et-Moselle : 119,5

En bref

Le lycée Ernest Bichat est un lycée général et technologique public situé à Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 886 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 26 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (285 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −2
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %95 %
202098 %97 %96 %
201991 %91 %86 %
201890 %91 %87 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %90 %
201591 %92 %83 %
201491 %92 %89 %
201390 %91 %88 %
201287 %89 %80 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %63 %
202464 %62 %63 %
202361 %61 %60 %
202263 %63 %59 %
202167 %68 %57 %
202064 %66 %60 %
201950 %50 %42 %
201850 %51 %46 %
201750 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202484 %85 %83 %
202385 %85 %83 %
202287 %86 %82 %
202190 %89 %89 %
202089 %89 %90 %
201985 %84 %85 %
201879 %77 %79 %
201780 %78 %82 %
201677 %75 %77 %
201578 %74 %82 %
201477 %74 %78 %
201373 %73 %78 %
201272 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22298 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6392 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202528596 %−163 %−286 %−2
202428798 %+163 %−283 %−4
202329996 %−160 %−883 %−4
202232896 %+159 %+182 %−5
202127195 %−257 %−1089 %−2
202037496 %−260 %−690 %−1
201934786 %−542 %−685 %−2
201832587 %−446 %−279 %−2
201731988 %−342 %−682 %0
201634790 %−2––77 %−2
201530783 %−7––82 %+5
201430389 %−2––78 %0
201333888 %−3––78 %+2
201233080 %−8––73 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après68 %
En emploi 12 mois après78 %

Taux d’emploi à 6 mois : 68 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 963 élèves à la rentrée 2020-2021, 886 à la rentrée 2025-2026 (−8 %).

886élèves dans le second degré
62 %de filles

Élèves par niveau

Seconde292
Première308
Terminale286

Terminale par voie et série

Voie générale232
STMG54

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0002019202020212022202320242025886
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025886
2024921
2023941
2022944
2021986
2020963
20191 011

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,4
2024108,2
2023108,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,6enseignants (équivalent temps plein)
84 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
31 %d’agrégés
4 %de contractuels
15,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans2 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans4 %
8 ans et plus79 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques131
Sciences de la vie et de la Terre112
Sciences économiques et sociales106
Humanités, littérature et philosophie96
Physique-chimie96
Langues, littératures et cultures étrangères81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques64

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (59 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Banque 24414 57 %
Services - Management Commercial Opérationnel 35399 53 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

138 places avant le bac (112 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Ernest Bichat ?

En 2025, 96 % des 285 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Ernest Bichat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 606 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,4 à 114,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Ernest Bichat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Ernest Bichat ?

Le lycée accueille 886 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Ernest Bichat ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Ernest Bichat ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Ernest Bichat a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 138 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Ernest Bichat ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Ernest Bichat ?

Par téléphone au 03 83 76 04 04. Par e-mail à ce.0540034@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 4 avenue du Docteur Paul Kahn, 54300 Lunéville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.