Lycée général et technologique Public

Lycée Eugène Ionesco

152 avenue de Verdun
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2016 98 % Moy. Hauts-de-Seine : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) +14 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Eugène Ionesco est un lycée général et technologique public situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 071 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2016, 98 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,7 à 137,7), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 54 dans le département et 69e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (348 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +8
94 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %97 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %95 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %83 %
201892 %91 %90 %
201792 %91 %93 %
201693 %92 %88 %
201593 %92 %94 %
201493 %92 %89 %
201393 %91 %93 %
201291 %89 %85 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %74 %
202466 %62 %67 %
202366 %61 %65 %
202269 %63 %62 %
202173 %68 %76 %
202069 %66 %66 %
201954 %50 %36 %
201857 %51 %43 %
201757 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %94 %
202489 %85 %93 %
202389 %85 %89 %
202290 %86 %92 %
202192 %89 %94 %
202091 %89 %93 %
201984 %84 %85 %
201876 %77 %76 %
201777 %78 %83 %
201674 %75 %64 %
201574 %74 %70 %
201473 %74 %64 %
201372 %73 %65 %
201272 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26099 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D8893 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534897 %+174 %+894 %+8
202428996 %067 %+193 %+6
202328695 %−265 %−689 %+2
202230695 %−162 %−592 %+4
202130797 %−176 %+794 %+4
202036896 %−266 %−193 %+3
201940683 %−936 %−1185 %0
201829790 %−443 %−1476 %+2
201727193 %049 %−283 %+9
201624788 %−4––64 %−8
201526494 %0––70 %−1
201424089 %−2––64 %−7
201318093 %0––65 %−3
201216385 %+1––59 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 34e sur 34 dans le département et 1 856e sur 1 862 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (43 candidats)
+14 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
–de mentions · VA –
0 %d’accès seconde → bac · VA −65

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201320142015201698 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
201679 %82 %98 %
201576 %80 %79 %
201481 %82 %81 %
201376 %79 %81 %
201274 %78 %73 %

Taux de mentions

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
-0255075201220132014201520160 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
201657 %62 %0 %
201558 %60 %64 %
201460 %60 %64 %
201354 %57 %65 %
201251 %55 %43 %

Par domaine en 2016

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4398 %+14 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4398 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20164398 %+14––0 %−65
20154279 %−3––64 %+3
20143781 %0––64 %0
20134281 %−2––65 %+2
20126073 %−8––43 %−17

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 912 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 071 à la rentrée 2025-2026 (+17,4 %).

1 071élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde334
Première346
Terminale391

Terminale par voie et série

Voie générale300
STI2D91

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 10020192020202120222023202420251 071
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 071
20241 031
20231 016
2022897
2021876
2020912
2019978

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025132,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025132,7
2024132
2023132,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
72,6enseignants (équivalent temps plein)
50 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
51 %d’agrégés
6 %de contractuels
6,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans31 %
35 à 50 ans46 %
50 ans et plus23 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans37 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus37 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques170
Physique-chimie122
Sciences économiques et sociales122
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques120
Langues, littératures et cultures étrangères83
Sciences de la vie et de la Terre73
Humanités, littérature et philosophie44
Sciences de l’ingénieur33

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Eugène Ionesco ?

En 2025, 97 % des 348 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Eugène Ionesco ?

En 2016, 98 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec – de mentions. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Eugène Ionesco se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,7 à 137,7), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Eugène Ionesco est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Eugène Ionesco ?

Le lycée accueille 1 071 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Eugène Ionesco ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Eugène Ionesco ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée Eugène Ionesco a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Eugène Ionesco ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Eugène Ionesco ?

Par téléphone au 01 41 46 12 90. Par e-mail à 0922397F@ac-versailles.fr. Adresse : 152 avenue de Verdun, 92130 Issy-les-Moulineaux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.