Lycée Fernand et Nadia Léger
7 allée Fernand Léger
95100 Argenteuil · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le lycée Fernand et Nadia Léger est un lycée polyvalent public situé à Argenteuil (Val-d'Oise).
Le lycée accueille 1 028 élèves.
Au bac 2025, 68 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 96 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 47e sur 47 dans le département et 2 309e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 95 % | 68 % |
| 2024 | 90 % | 95 % | 84 % |
| 2023 | 90 % | 95 % | 81 % |
| 2022 | 91 % | 95 % | 68 % |
| 2021 | 94 % | 97 % | 89 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 85 % | 91 % | 82 % |
| 2018 | 85 % | 91 % | 74 % |
| 2017 | 87 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 88 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 89 % | 92 % | 81 % |
| 2014 | 88 % | 92 % | 71 % |
| 2013 | 86 % | 91 % | 80 % |
| 2012 | 84 % | 89 % | 77 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 % | 62 % | 31 % |
| 2024 | 48 % | 62 % | 28 % |
| 2023 | 49 % | 61 % | 25 % |
| 2022 | 55 % | 63 % | 29 % |
| 2021 | 60 % | 68 % | 57 % |
| 2020 | 58 % | 66 % | 66 % |
| 2019 | 38 % | 50 % | 29 % |
| 2018 | 41 % | 51 % | 24 % |
| 2017 | 42 % | 52 % | 29 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 73 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 62 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 44 % |
| 2017 | 74 % | 78 % | 61 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 50 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 41 % |
| 2014 | 68 % | 74 % | 24 % |
| 2013 | 68 % | 73 % | 20 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 40 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 69 | 64 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| ST2S | 54 | 74 % | −14 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 68 % | −16 | 31 % | +1 | 73 % | −4 |
| 2024 | 152 | 84 % | +3 | 28 % | +1 | 84 % | +9 |
| 2023 | 156 | 81 % | +1 | 25 % | −3 | 80 % | +6 |
| 2022 | 142 | 68 % | −11 | 29 % | +4 | 62 % | −14 |
| 2021 | 139 | 89 % | −1 | 57 % | +16 | 85 % | +5 |
| 2020 | 103 | 96 % | +2 | 66 % | +25 | 89 % | +7 |
| 2019 | 104 | 82 % | +6 | 29 % | +6 | 76 % | +6 |
| 2018 | 106 | 74 % | −4 | 24 % | −1 | 44 % | −10 |
| 2017 | 62 | 84 % | −1 | 29 % | 0 | 61 % | +7 |
| 2016 | 70 | 90 % | +2 | – | – | 50 % | −2 |
| 2015 | 58 | 81 % | −4 | – | – | 41 % | −13 |
| 2014 | 76 | 71 % | −12 | – | – | 24 % | −38 |
| 2013 | 66 | 80 % | −1 | – | – | 20 % | −35 |
| 2012 | 77 | 77 % | +1 | – | – | 40 % | −19 |
Baccalauréat professionnel
Classé 33e sur 35 dans le département et 1 744e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 83 % | 72 % |
| 2024 | 76 % | 83 % | 81 % |
| 2023 | 76 % | 82 % | 73 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 77 % |
| 2021 | 81 % | 86 % | 90 % |
| 2020 | 85 % | 90 % | 85 % |
| 2019 | 74 % | 82 % | 71 % |
| 2018 | 75 % | 82 % | 75 % |
| 2017 | 75 % | 81 % | 77 % |
| 2016 | 76 % | 82 % | 75 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 79 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 61 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 65 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 63 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 44 % | 53 % | 46 % |
| 2024 | 43 % | 52 % | 46 % |
| 2023 | 40 % | 50 % | 42 % |
| 2022 | 43 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 53 % |
| 2020 | 54 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 33 % | 43 % | 23 % |
| 2018 | 32 % | 41 % | 23 % |
| 2017 | 32 % | 40 % | 26 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 50 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 58 % | 60 % | 52 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 53 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 77 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 71 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 57 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 59 % |
| 2017 | 60 % | 63 % | 63 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 61 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 67 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 54 % |
| 2013 | 54 % | 57 % | 40 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 43 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 121 | 72 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 115 | 71 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Services à la collectivité | 6 | 83 % | +6 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 72 % | −11 | 46 % | −4 | 50 % | −12 |
| 2024 | 123 | 81 % | +2 | 46 % | +3 | 57 % | +1 |
| 2023 | 113 | 73 % | −3 | 42 % | +3 | 52 % | −1 |
| 2022 | 142 | 77 % | −4 | 47 % | +1 | 53 % | −7 |
| 2021 | 153 | 90 % | +7 | 53 % | +7 | 77 % | +12 |
| 2020 | 122 | 85 % | −1 | 57 % | +3 | 71 % | +2 |
| 2019 | 133 | 71 % | −6 | 23 % | −10 | 57 % | +1 |
| 2018 | 137 | 75 % | −4 | 23 % | −11 | 59 % | +2 |
| 2017 | 135 | 77 % | −2 | 26 % | −6 | 63 % | +3 |
| 2016 | 133 | 75 % | −5 | – | – | 61 % | +4 |
| 2015 | 128 | 79 % | +1 | – | – | 67 % | +13 |
| 2014 | 137 | 61 % | −14 | – | – | 54 % | 0 |
| 2013 | 96 | 65 % | −5 | – | – | 40 % | −10 |
| 2012 | 136 | 63 % | −11 | – | – | 43 % | −4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 018 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 028 à la rentrée 2025-2026 (+1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 028 |
| 2024 | 966 |
| 2023 | 930 |
| 2022 | 945 |
| 2021 | 987 |
| 2020 | 1 018 |
| 2019 | 975 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 1 311 | 24 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Fernand et Nadia Léger ?
En 2025, 68 % des 123 candidats ont obtenu le bac, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −16 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Fernand et Nadia Léger ?
En 2025, 72 % des 121 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Fernand et Nadia Léger se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 96 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Fernand et Nadia Léger est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Fernand et Nadia Léger ?
Le lycée accueille 1 028 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Fernand et Nadia Léger ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie.
Quelles langues sont enseignées au lycée Fernand et Nadia Léger ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.
Le lycée Fernand et Nadia Léger a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Fernand et Nadia Léger ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Fernand et Nadia Léger ?
Par téléphone au 01 39 98 43 43. Par e-mail à 0951811c@ac-versailles.fr. Adresse : 7 allée Fernand Léger, 95100 Argenteuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.