Lycée général Public

Lycée François 1er

2 rue Jean-Paul Sartre, BP 1445
76066 Le Havre · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 969 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 119,6 Moy. Seine-Maritime : 115,8

En bref

Le lycée François 1er est un lycée général public situé à Le Havre (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 969 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 468 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 47 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (333 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −9
91 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %96 %
202494 %95 %96 %
202394 %95 %97 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %95 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %92 %
201890 %91 %93 %
201789 %91 %84 %
201690 %92 %90 %
201591 %92 %93 %
201491 %92 %90 %
201390 %91 %92 %
201286 %89 %85 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %59 %
202459 %62 %70 %
202358 %61 %67 %
202260 %63 %63 %
202164 %68 %66 %
202063 %66 %70 %
201949 %50 %46 %
201849 %51 %50 %
201746 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %91 %
202483 %85 %91 %
202384 %85 %91 %
202287 %86 %94 %
202189 %89 %93 %
202089 %89 %94 %
201985 %84 %93 %
201879 %77 %77 %
201780 %78 %75 %
201676 %75 %75 %
201576 %74 %78 %
201476 %74 %75 %
201374 %73 %74 %
201272 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général33396 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533396 %−259 %−991 %+3
202434796 %−270 %−291 %+3
202330897 %−167 %−491 %+3
202230396 %−163 %−594 %+5
202131895 %−366 %−993 %+3
202033298 %−170 %−394 %+4
201929592 %−146 %−793 %+6
201830993 %+150 %−177 %+4
201728784 %−941 %−1175 %+1
201627690 %−3––75 %+7
201527093 %0––78 %+7
201429590 %−2––75 %+6
201328192 %−3––74 %+4
201225685 %−7––72 %+3

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 041 élèves à la rentrée 2020-2021, 969 à la rentrée 2025-2026 (−6,9 %).

969élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde350
Première306
Terminale313

Terminale par voie et série

Voie générale313

Évolution du nombre d’élèves

9501 0001 0502019202020212022202320242025969
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025969
20241 042
20231 073
20221 077
20211 062
20201 041
20191 030

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,6
2024120,3
2023120,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
79,8enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
58 %d’agrégés
2 %de contractuels
7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus67 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : danse.

Mathématiques200
Sciences économiques et sociales155
Physique-chimie142
Sciences de la vie et de la Terre135
Langues, littératures et cultures étrangères124
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques85
Danse17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (155 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ENS Cachan D2 24429 37 %
ENS Rennes D1 35932 27 %
MPSI 481 222 39 %
PCSI 481 412 29 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol, Russe
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée François 1er ?

En 2025, 96 % des 333 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée François 1er se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 468 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée François 1er est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée François 1er ?

Le lycée accueille 969 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée François 1er ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, danse.

Quelles langues sont enseignées au lycée François 1er ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Russe.

Le lycée François 1er a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée François 1er ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée François 1er ?

Par téléphone au 02 35 19 20 00. Par e-mail à 0760052u@ac-normandie.fr. Adresse : 2 rue Jean-Paul Sartre, 76066 Le Havre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.