Lycée général et technologique Public

Lycée François Couperin

Route Hurtault
77305 Fontainebleau · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 231 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 125,9 Moy. Seine-et-Marne : 116,4

En bref

Le lycée François Couperin est un lycée général et technologique public situé à Fontainebleau (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 1 231 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 375 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,9 à 130,9), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 22e sur 52 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (394 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −9
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %98 %
202493 %95 %95 %
202393 %95 %95 %
202293 %95 %97 %
202196 %97 %98 %
202096 %97 %98 %
201990 %91 %97 %
201889 %91 %92 %
201789 %91 %91 %
201691 %92 %88 %
201590 %92 %90 %
201490 %92 %90 %
201390 %91 %90 %
201286 %89 %86 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %59 %
202454 %62 %59 %
202352 %61 %58 %
202257 %63 %62 %
202162 %68 %67 %
202059 %66 %72 %
201945 %50 %58 %
201845 %51 %47 %
201746 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202486 %85 %82 %
202387 %85 %88 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %86 %
202090 %89 %90 %
201985 %84 %90 %
201878 %77 %82 %
201781 %78 %88 %
201677 %75 %76 %
201575 %74 %78 %
201473 %74 %66 %
201372 %73 %69 %
201270 %71 %62 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32698 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6899 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539498 %059 %−988 %0
202442695 %−359 %−1082 %−6
202339495 %−358 %−1088 %+1
202240697 %−162 %−988 %−1
202139398 %−167 %−986 %−5
202039798 %−172 %090 %−1
201936097 %+258 %+290 %+1
201839692 %−247 %−682 %−1
201735491 %−242 %−788 %+6
201629788 %−6––76 %−2
201531590 %−4––78 %+2
201432290 %−3––66 %−11
201332490 %−3––69 %−7
201231686 %−6––62 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 284 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 231 à la rentrée 2025-2026 (−4,1 %).

1 231élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde478
Première395
Terminale358

Terminale par voie et série

Voie générale290
STMG68

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 30020192020202120222023202420251 231
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 231
20241 236
20231 282
20221 296
20211 315
20201 284
20191 259

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025125,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025125,9
2024126,5
2023126,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,2enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
47 %d’agrégés
5 %de contractuels
10,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, histoire des arts.

Mathématiques216
Sciences de la vie et de la Terre141
Sciences économiques et sociales137
Physique-chimie135
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques125
Langues, littératures et cultures étrangères112
Humanités, littérature et philosophie46
Arts plastiques38
Histoire des arts25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (145 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Collaborateur juriste notarial 35467 28 %
Services - Management Commercial Opérationnel 35665 34 %
Services - Tourisme 35755 24 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 40686 41 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections internationales

  • Portugaise · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

24 places avant le bac (20 occupées), 28 places après le bac (56 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée François Couperin ?

En 2025, 98 % des 394 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée François Couperin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 375 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,9 à 130,9), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée François Couperin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée François Couperin ?

Le lycée accueille 1 231 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée François Couperin ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, histoire des arts.

Quelles langues sont enseignées au lycée François Couperin ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée François Couperin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 52 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée François Couperin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée François Couperin ?

Par téléphone au 01 60 39 55 00. Par e-mail à ce.0770926n@ac-creteil.fr. Adresse : Route Hurtault, 77305 Fontainebleau.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.