Lycée François Rabelais
1 rue Elsa Triolet, BP 52
14123 Ifs · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le lycée François Rabelais est un lycée polyvalent public situé à Ifs (Calvados).
Le lycée accueille 479 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.
Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 58 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 75 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 83 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 75 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 52 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 72 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 65 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 95 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 61 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 96 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 95 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 100 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 92 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 96 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 85 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 55 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 78 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STHR | 24 | 100 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | 100 % | – | 67 % | – | 91 % | – |
| 2024 | 20 | 95 % | – | 75 % | – | 95 % | – |
| 2023 | 23 | 100 % | +2 | 83 % | +15 | 61 % | −22 |
| 2022 | 20 | 100 % | +1 | 75 % | +8 | 96 % | +8 |
| 2021 | 23 | 100 % | +1 | 52 % | −12 | 95 % | +5 |
| 2020 | 29 | 100 % | +1 | 72 % | +6 | 100 % | +10 |
| 2019 | 26 | 96 % | −2 | 65 % | −1 | 92 % | +3 |
| 2018 | 25 | 96 % | +1 | 52 % | +3 | 96 % | +9 |
| 2017 | 27 | 89 % | −5 | 37 % | −13 | 84 % | +3 |
| 2016 | 28 | 86 % | −9 | – | – | 85 % | +7 |
| 2015 | 26 | 58 % | −33 | – | – | 55 % | −12 |
| 2014 | 31 | 97 % | +4 | – | – | 78 % | +5 |
| 2013 | 25 | 84 % | −6 | – | – | 77 % | +9 |
| 2012 | 25 | 92 % | −3 | – | – | 68 % | −6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 16e sur 19 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 83 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 83 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 85 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 84 % | 82 % | 89 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 93 % |
| 2017 | 83 % | 81 % | 87 % |
| 2016 | 88 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 83 % | 80 % | 84 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 84 % |
| 2013 | 83 % | 79 % | 69 % |
| 2012 | 83 % | 78 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 53 % | 53 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 52 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 67 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 53 % |
| 2021 | 60 % | 54 % | 63 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 64 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 64 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 54 % |
| 2017 | 45 % | 40 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 58 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 61 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 66 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 73 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 82 % |
| 2019 | 66 % | 62 % | 66 % |
| 2018 | 66 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 75 % |
| 2016 | 68 % | 62 % | 68 % |
| 2015 | 64 % | 60 % | 67 % |
| 2014 | 60 % | 60 % | 57 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 56 % |
| 2012 | 60 % | 55 % | 67 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 51 | 92 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Production | 49 | 71 % | −20 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 49 | 71 % | −20 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 28 | 89 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 23 | 96 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 82 % | −7 | 53 % | −6 | 58 % | −12 |
| 2024 | 105 | 83 % | −5 | 52 % | −7 | 57 % | −12 |
| 2023 | 91 | 90 % | −1 | 67 % | +2 | 61 % | −8 |
| 2022 | 99 | 85 % | −4 | 53 % | −8 | 66 % | −3 |
| 2021 | 105 | 93 % | 0 | 63 % | −3 | 73 % | −4 |
| 2020 | 101 | 95 % | −1 | 64 % | −4 | 82 % | +2 |
| 2019 | 96 | 89 % | −1 | 64 % | +10 | 66 % | −7 |
| 2018 | 110 | 93 % | +2 | 54 % | +2 | 77 % | +3 |
| 2017 | 113 | 87 % | −4 | 45 % | −5 | 75 % | 0 |
| 2016 | 106 | 84 % | −5 | – | – | 68 % | −4 |
| 2015 | 116 | 84 % | −5 | – | – | 67 % | −3 |
| 2014 | 68 | 84 % | −5 | – | – | 57 % | −11 |
| 2013 | 58 | 69 % | −18 | – | – | 56 % | −9 |
| 2012 | 76 | 83 % | −1 | – | – | 67 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 462 élèves à la rentrée 2020-2021, 479 à la rentrée 2025-2026 (+3,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 479 |
| 2024 | 475 |
| 2023 | 473 |
| 2022 | 476 |
| 2021 | 454 |
| 2020 | 462 |
| 2019 | 448 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (84 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management en hôtellerie restauration | 36 | 221 | 34 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Métiers du bar | 12 | 219 | 44 % |
| Certificat de Spécialisation - Sommellerie | 12 | 37 | 76 % |
| Mise à niveau - Hôtellerie restauration | 24 | 247 | 54 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
120 places avant le bac (120 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée François Rabelais ?
En 2025, 100 % des 24 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée François Rabelais ?
En 2025, 82 % des 100 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée François Rabelais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée François Rabelais est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée François Rabelais ?
Le lycée accueille 479 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée François Rabelais a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée François Rabelais ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée François Rabelais ?
Par téléphone au 02 31 46 52 50. Par e-mail à ce.0142132s@ac-normandie.fr. Adresse : 1 rue Elsa Triolet, 14123 Ifs.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.