Lycée polyvalent Public

Lycée Galilée

461 route de Belbeuf
76520 Franqueville-Saint-Pierre · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Seine-Maritime : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée Galilée est un lycée polyvalent public situé à Franqueville-Saint-Pierre (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 1 278 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,6 à 127,6), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 47 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (355 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −7
89 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %97 %
202494 %95 %96 %
202394 %95 %97 %
202294 %95 %97 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %91 %
201890 %91 %92 %
201789 %91 %91 %
201690 %92 %92 %
201591 %92 %93 %
201491 %92 %94 %
201390 %91 %94 %
201286 %89 %89 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %61 %
202459 %62 %63 %
202358 %61 %64 %
202260 %63 %60 %
202164 %68 %64 %
202063 %66 %65 %
201949 %50 %56 %
201849 %51 %51 %
201746 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %89 %
202483 %85 %85 %
202384 %85 %84 %
202287 %86 %89 %
202189 %89 %93 %
202089 %89 %91 %
201985 %84 %88 %
201879 %77 %87 %
201780 %78 %85 %
201676 %75 %83 %
201576 %74 %78 %
201476 %74 %82 %
201374 %73 %83 %
201272 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25896 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG6897 %+1 points, conforme à l’attendu
STL29100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535597 %−161 %−789 %+1
202435996 %−263 %−985 %−2
202339897 %−164 %−784 %−3
202235697 %060 %−989 %+1
202140798 %−164 %−1493 %+2
202045798 %065 %−591 %+1
201943391 %−556 %−788 %+1
201845592 %−351 %−887 %+4
201743591 %−448 %−1185 %0
201638692 %−3––83 %+2
201537393 %−3––78 %−2
201446494 %−2––82 %+6
201339694 %−2––83 %+9
201244389 %−4––81 %+8

Baccalauréat professionnel

100 %de réussite (11 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA –
61 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
60801002012201420162018202120242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202582 %83 %100 %
202482 %83 %92 %
202382 %82 %92 %
202187 %86 %100 %
201983 %82 %94 %
201883 %82 %79 %
201778 %81 %69 %
201680 %82 %87 %
201577 %80 %61 %
201478 %82 %64 %
201377 %79 %80 %
201276 %78 %89 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
255075100201720182019202120232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202551 %53 %82 %
202453 %52 %92 %
202351 %50 %67 %
202158 %54 %45 %
201943 %43 %53 %
201844 %41 %47 %
201739 %40 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
406080100201220142016201820212024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202559 %62 %61 %
202460 %61 %71 %
202359 %60 %58 %
202167 %67 %92 %
201965 %62 %49 %
201864 %63 %59 %
201763 %63 %79 %
201661 %62 %52 %
201557 %60 %57 %
201457 %60 %64 %
201355 %57 %55 %
201253 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11100 %–
Transformations11100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511100 %–82 %–61 %–
20241392 %–92 %–71 %–
20231292 %+567 %+1258 %−6
202111100 %+1145 %−992 %+22
20191794 %+753 %+849 %−17
20181979 %−747 %+659 %−9
20171669 %−1125 %−479 %+13
20162387 %−4––52 %−10
20151861 %−29––57 %−6
20141164 %−8––64 %+9
20132080 %−1––55 %−6
20121989 %+11––70 %+13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 63 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 266 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 278 à la rentrée 2025-2026 (+0,9 %).

1 278élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde478
Première414
Terminale386

Terminale par voie et série

Voie générale277
STMG67
STL27

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 30020192020202120222023202420251 278
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 278
20241 230
20231 202
20221 252
20211 236
20201 266
20191 290

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,6
2024122,5
2023120,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
89,7enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
33 %d’agrégés
3 %de contractuels
12,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans20 %
50 ans et plus75 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques198
Physique-chimie130
Sciences économiques et sociales125
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques118
Sciences de la vie et de la Terre111
Langues, littératures et cultures étrangères101
Humanités, littérature et philosophie64
Sciences de l’ingénieur44

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Bioanalyses en laboratoire de contrôle 30469 52 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

88 places avant le bac (53 occupées), 12 places après le bac (11 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Galilée ?

En 2025, 97 % des 355 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Galilée ?

En 2025, 100 % des 11 candidats ont obtenu le bac pro, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée Galilée se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,6 à 127,6), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Galilée est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Galilée ?

Le lycée accueille 1 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Galilée ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Galilée ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Galilée a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 100 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Galilée ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Galilée ?

Par téléphone au 02 35 79 40 40. Par e-mail à ce.0762911b@ac-normandie.fr. Adresse : 461 route de Belbeuf, 76520 Franqueville-Saint-Pierre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.