# Lycée Galilée

> Lycée polyvalent · Public · Gennevilliers (Hauts-de-Seine)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-galilee-gennevilliers-0921156g/  
Code UAI : 0921156G · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Galilée est un lycée polyvalent public situé à Gennevilliers (Hauts-de-Seine).
- Le lycée accueille 1 086 élèves.
- Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2020, 67 % des candidats ont été reçus, soit 22 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 90 % de réussite (377 candidats ; département 95 %, France 96 %), valeur ajoutée −2 points, 57 % de mentions, 86 % d’accès de la seconde au bac ; classé 22/54 dans le département et 557/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 239 candidats, 97 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STL : 78 candidats, 86 % de réussite, valeur ajoutée −3
  - STI2D : 60 candidats, 70 % de réussite, valeur ajoutée −12
- **Bac professionnel 2020** : 67 % de réussite (21 candidats ; département 88 %, France 90 %), valeur ajoutée −22 points, 14 % de mentions, 20 % d’accès de la seconde au bac ; classé 33/33 dans le département et 1875/1876 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 21 candidats, 67 % de réussite, valeur ajoutée −22
  - Transformations : 21 candidats, 67 % de réussite, valeur ajoutée −22
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 60 % poursuivent leurs études, 61 % en emploi 6 mois après (65 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 049 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 086 à la rentrée 2025-2026 (+3,5 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 086 élèves · 50 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 414, Première 332, Terminale 340

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 96,7 (département 101,4, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 103,3 enseignants (ETP) · 44 % présents depuis 5 ans ou plus · 57 % de femmes · 54 % d’agrégés · 2 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section sportive, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Sections sportives : Rugby
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Espagnol
- Internat : 110 places
- Spécialités de première : Mathématiques (144 élèves), Physique-chimie (120 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (102 élèves), Sciences économiques et sociales (92 élèves), Numérique et sciences informatiques (54 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (44 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (34 élèves), Humanités, littérature et philosophie (34 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Biotechnologie en recherche et en production | 30 | 630 | 45 % |
| BTS - Production - Métiers de la chimie | 30 | 462 | 50 % |

## Vacances scolaires (Zone C)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 6 février 2027 au 22 février 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 3 avril 2027 au 19 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 79 avenue Chandon, 92230 Gennevilliers
- Téléphone : 01 47 33 30 20
- E-mail : 0921156G@ac-versailles.fr
- Site web : https://lyc-galilee-gennevilliers.ac-versailles.fr/

## À proximité
- [Section d'Enseignement Professionnel du lycée polyvalent Galilée](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-galilee-gennevilliers-0920160z/) — Gennevilliers, 0 km
- [Lycée Newton-Enrea](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-newton-enrea-clichy-0920136y/) — Clichy, 1,3 km
- [Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Newton Enrea](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-newton-enrea-clichy-0922202u/) — Clichy, 1,3 km
- [Lycée Auguste Renoir](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-auguste-renoir-asnieres-sur-seine-0920131t/) — Asnières-sur-Seine, 1,5 km
- [Lycée René Auffray](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-rene-auffray-clichy-0922149l/) — Clichy, 2 km
- [Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Auffray](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-auffray-clichy-0922203v/) — Clichy, 2 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Galilée ?
En 2025, 90 % des 377 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Galilée ?
En 2020, 67 % des 21 candidats ont obtenu le bac pro, avec 14 % de mentions. La valeur ajoutée est de −22 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée Galilée se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Galilée est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée Galilée ?
Le lycée accueille 1 086 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée Galilée ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Galilée ?
Anglais, Allemand, Espagnol.

### Le lycée Galilée a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 110 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Galilée ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Galilée ?
Par téléphone au 01 47 33 30 20. Par e-mail à 0921156G@ac-versailles.fr. Adresse : 79 avenue Chandon, 92230 Gennevilliers.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
