Lycée polyvalent Public

Lycée Galilée

79 avenue Chandon
92230 Gennevilliers · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2020 67 % Moy. Hauts-de-Seine : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −22 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Galilée est un lycée polyvalent public situé à Gennevilliers (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 086 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2020, 67 % des candidats ont été reçus, soit 22 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 22e sur 54 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (377 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +11
86 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %90 %
202495 %95 %92 %
202395 %95 %91 %
202296 %95 %91 %
202197 %97 %93 %
202097 %97 %94 %
201990 %91 %88 %
201892 %91 %88 %
201792 %91 %88 %
201693 %92 %89 %
201593 %92 %91 %
201493 %92 %93 %
201393 %91 %92 %
201291 %89 %89 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %57 %
202466 %62 %49 %
202366 %61 %53 %
202269 %63 %56 %
202173 %68 %63 %
202069 %66 %55 %
201954 %50 %38 %
201857 %51 %46 %
201757 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %86 %
202489 %85 %89 %
202389 %85 %89 %
202290 %86 %89 %
202192 %89 %91 %
202091 %89 %90 %
201984 %84 %77 %
201876 %77 %63 %
201777 %78 %63 %
201674 %75 %62 %
201574 %74 %55 %
201473 %74 %56 %
201372 %73 %56 %
201272 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23997 %+2 points, conforme à l’attendu
STL7886 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D6070 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537790 %−257 %+1186 %+4
202435392 %+349 %+589 %+10
202335091 %−453 %−589 %+6
202233691 %+156 %+1089 %+6
202128693 %−263 %+491 %+3
202029894 %−155 %+690 %+3
201931288 %+538 %+1077 %−1
201829088 %+446 %+1563 %−8
201724888 %+142 %+863 %−11
201622689 %+2––62 %−8
201521391 %+5––55 %−15
201419993 %+6––56 %−2
201320592 %+4––56 %−1
201218189 %+9––54 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 33e sur 33 dans le département et 1 875e sur 1 876 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

67 %de réussite (21 candidats)
−22 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
14 %de mentions · VA −37
20 %d’accès seconde → bac · VA −41

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608010020122013201420152016201720182019202067 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202088 %90 %67 %
201976 %82 %44 %
201877 %82 %57 %
201779 %81 %40 %
201679 %82 %88 %
201576 %80 %38 %
201481 %82 %59 %
201376 %79 %55 %
201274 %78 %75 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
-0204060201720182019202014 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202059 %60 %14 %
201937 %43 %19 %
201838 %41 %24 %
201740 %40 %7 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020122013201420152016201720182019202020 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202070 %73 %20 %
201958 %62 %22 %
201857 %63 %17 %
201761 %63 %34 %
201657 %62 %40 %
201558 %60 %20 %
201460 %60 %30 %
201354 %57 %23 %
201251 %55 %28 %

Par domaine en 2020

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2167 %−22 points, moins bien qu’attendu
Transformations2167 %−22 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20202167 %−2214 %−3720 %−41
20191644 %−2719 %−722 %−27
20182157 %−924 %+317 %−27
20171540 %−307 %−1834 %−20
20161788 %+16––40 %−3
20151338 %−36––20 %−27
20141759 %−9––30 %−13
20131155 %−23––23 %−25
20121675 %+3––28 %−16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après61 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 65 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 049 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 086 à la rentrée 2025-2026 (+3,5 %).

1 086élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde414
Première332
Terminale340

Terminale par voie et série

Voie générale193
STL87
STI2D60

Évolution du nombre d’élèves

1 0251 0501 0751 10020192020202120222023202420251 086
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 086
20241 103
20231 108
20221 081
20211 072
20201 049
20191 032

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,7
202498,5
202396,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
103,3enseignants (équivalent temps plein)
44 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
54 %d’agrégés
2 %de contractuels
16,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans51 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus21 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans28 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus32 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques144
Physique-chimie120
Sciences de la vie et de la Terre102
Sciences économiques et sociales92
Numérique et sciences informatiques54
Langues, littératures et cultures étrangères44
Humanités, littérature et philosophie34
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Rugby

Internat · rentrée 2022

85 places avant le bac (58 occupées), 25 places après le bac (32 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Galilée ?

En 2025, 90 % des 377 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Galilée ?

En 2020, 67 % des 21 candidats ont obtenu le bac pro, avec 14 % de mentions. La valeur ajoutée est de −22 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Galilée se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 337 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,7 à 101,7), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Galilée est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Galilée ?

Le lycée accueille 1 086 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Galilée ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Galilée ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Galilée a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 110 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Galilée ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Galilée ?

Par téléphone au 01 47 33 30 20. Par e-mail à 0921156G@ac-versailles.fr. Adresse : 79 avenue Chandon, 92230 Gennevilliers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.