Lycée général et technologique Public

Lycée Gay-Lussac

23 boulevard Gambetta
02302 Chauny · Aisne · Académie de Amiens

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Aisne : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 175 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 103,5 Moy. Aisne : 104,6

En bref

Le lycée Gay-Lussac est un lycée général et technologique public situé à Chauny (Aisne).

Le lycée accueille 1 175 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 20 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (382 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −6
83 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

AisneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAisneFranceCet établissement
202595 %95 %95 %
202494 %95 %94 %
202393 %95 %95 %
202293 %95 %94 %
202196 %97 %94 %
202095 %97 %97 %
201987 %91 %90 %
201889 %91 %88 %
201790 %91 %90 %
201690 %92 %92 %
201590 %92 %89 %
201487 %92 %86 %
201387 %91 %87 %
201284 %89 %82 %

Taux de mentions

AisneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202557 %62 %54 %
202455 %62 %56 %
202355 %61 %53 %
202259 %63 %60 %
202165 %68 %54 %
202059 %66 %64 %
201945 %50 %47 %
201845 %51 %48 %
201745 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AisneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAisneFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202482 %85 %79 %
202383 %85 %82 %
202284 %86 %82 %
202185 %89 %81 %
202087 %89 %87 %
201983 %84 %84 %
201879 %77 %82 %
201780 %78 %88 %
201676 %75 %78 %
201573 %74 %75 %
201474 %74 %80 %
201370 %73 %66 %
201269 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20698 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9094 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S4691 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D3488 %−6 points, moins bien qu’attendu
STL683 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202538295 %−154 %−683 %−4
202443394 %−256 %−579 %−7
202340995 %+153 %082 %−3
202242394 %−160 %+182 %−5
202143894 %−354 %−1181 %−8
202042097 %−164 %−587 %−3
201946190 %−347 %−684 %−2
201846688 %−548 %−582 %−1
201741390 %−347 %−488 %+4
201640592 %0––78 %−2
201537489 %−3––75 %−4
201436886 %−4––80 %+5
201335687 %−1––66 %−8
201237882 %−3––68 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études38 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −11 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 400 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 175 à la rentrée 2025-2026 (−16,1 %).

1 175élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde413
Première379
Terminale383

Terminale par voie et série

Voie générale213
STMG78
ST2S58
STI2D20
STL14

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 3001 40020192020202120222023202420251 175
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 175
20241 195
20231 285
20221 323
20211 364
20201 400
20191 360

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,5
2024102,8
2023101,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
25 %d’agrégés
1 %de contractuels
24,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus37 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques144
Physique-chimie101
Sciences économiques et sociales98
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques81
Sciences de la vie et de la Terre76
Langues, littératures et cultures étrangères67
Éducation physique, pratiques et culture sportives37
Humanités, littérature et philosophie33
Numérique et sciences informatiques23
Sciences de l’ingénieur17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (59 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

118 places avant le bac (60 occupées), 14 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Gay-Lussac ?

En 2025, 95 % des 382 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Gay-Lussac se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Gay-Lussac est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Gay-Lussac ?

Le lycée accueille 1 175 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Gay-Lussac ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Gay-Lussac ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Gay-Lussac a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 132 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Gay-Lussac ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Gay-Lussac ?

Par téléphone au 03 23 40 20 50. Par e-mail à Ce.0020014E@ac-amiens.fr. Adresse : 23 boulevard Gambetta, 02302 Chauny.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.