Lycée général Public

Lycée Gay-Lussac

12 boulevard Georges Perin
87000 Limoges · Haute-Vienne · Académie de Limoges

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Haute-Vienne : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 104 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 122,1 Moy. Haute-Vienne : 118,6

En bref

Le lycée Gay-Lussac est un lycée général public situé à Limoges (Haute-Vienne).

Le lycée accueille 1 104 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 434 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,1 à 127,1), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 12 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (338 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −4
86 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Haute-VienneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %98 %
202394 %95 %98 %
202295 %95 %97 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %97 %
201989 %91 %90 %
201891 %91 %91 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %93 %
201493 %92 %92 %
201392 %91 %96 %
201289 %89 %93 %

Taux de mentions

Haute-VienneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202563 %62 %66 %
202463 %62 %67 %
202360 %61 %66 %
202262 %63 %64 %
202164 %68 %66 %
202060 %66 %61 %
201945 %50 %49 %
201849 %51 %54 %
201749 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-VienneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202485 %85 %85 %
202384 %85 %81 %
202286 %86 %82 %
202189 %89 %90 %
202090 %89 %89 %
201987 %84 %90 %
201880 %77 %83 %
201780 %78 %85 %
201678 %75 %81 %
201577 %74 %79 %
201479 %74 %84 %
201377 %73 %86 %
201277 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26999 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6994 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533898 %066 %−486 %−1
202436398 %+167 %+185 %−2
202336498 %+166 %−281 %−5
202238897 %064 %−282 %−5
202141098 %066 %−890 %0
202041897 %−261 %−989 %−1
201945290 %−349 %−490 %+3
201839291 %−454 %−783 %+1
201733493 %051 %−485 %+12
201631790 %−3––81 %+8
201531393 %0––79 %+7
201433392 %−1––84 %+11
201331496 %+1––86 %+13
201234293 %−1––79 %+7

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 219 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 104 à la rentrée 2025-2026 (−9,4 %).

1 104élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde384
Première362
Terminale358

Terminale par voie et série

Voie générale288
STMG70

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 20020192020202120222023202420251 104
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 104
20241 150
20231 145
20221 165
20211 184
20201 219
20191 270

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,1
2024122,3
2023121

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
114enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
58 %d’agrégés
1 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques203
Physique-chimie151
Sciences de la vie et de la Terre144
Sciences économiques et sociales125
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques92
Langues, littératures et cultures étrangères86
Humanités, littérature et philosophie49
Numérique et sciences informatiques41

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (192 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 2 parcours 24444 71 %
Lettres 48540 50 %
MP2I 24750 36 %
MPSI 481 125 44 %
PCSI 48904 45 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

1 places avant le bac (1 occupées), 66 places après le bac (64 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Gay-Lussac ?

En 2025, 98 % des 338 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Gay-Lussac se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 434 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,1 à 127,1), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Gay-Lussac est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Gay-Lussac ?

Le lycée accueille 1 104 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Gay-Lussac ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Gay-Lussac ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Gay-Lussac a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 67 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Gay-Lussac ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Gay-Lussac ?

Par téléphone au 05 55 79 70 01. Par e-mail à ce.0870015u@ac-limoges.fr. Adresse : 12 boulevard Georges Perin, 87000 Limoges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.