Lycée général Émile Duclaux
16 avenue du professeur Henri Mondor
15000 Aurillac · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le lycée général Émile Duclaux est un lycée général public situé à Aurillac (Cantal).
Le lycée accueille 613 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 370 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121 à 131), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 6 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 95 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 82 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 81 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 78 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 77 % |
| 2021 | 62 % | 68 % | 68 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 79 % |
| 2019 | 54 % | 50 % | 69 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 61 % |
| 2017 | 54 % | 52 % | 65 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 92 % |
| 2020 | 85 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 90 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 80 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 74 % |
| 2013 | 77 % | 73 % | 80 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 78 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 218 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 218 | 99 % | 0 | 82 % | 0 | 92 % | +1 |
| 2024 | 235 | 100 % | +1 | 81 % | −4 | 88 % | −2 |
| 2023 | 209 | 99 % | 0 | 78 % | −5 | 86 % | −4 |
| 2022 | 224 | 99 % | 0 | 77 % | −3 | 88 % | −3 |
| 2021 | 225 | 100 % | +1 | 68 % | −13 | 92 % | 0 |
| 2020 | 233 | 100 % | +1 | 79 % | −2 | 89 % | −3 |
| 2019 | 204 | 97 % | 0 | 69 % | −2 | 90 % | +1 |
| 2018 | 219 | 96 % | −1 | 61 % | −7 | 77 % | −3 |
| 2017 | 226 | 95 % | −2 | 65 % | −5 | 79 % | −3 |
| 2016 | 210 | 96 % | −1 | – | – | 81 % | +2 |
| 2015 | 240 | 93 % | −3 | – | – | 81 % | +2 |
| 2014 | 177 | 92 % | −4 | – | – | 74 % | −3 |
| 2013 | 195 | 96 % | 0 | – | – | 80 % | +6 |
| 2012 | 245 | 95 % | 0 | – | – | 78 % | 0 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 710 élèves à la rentrée 2020-2021, 613 à la rentrée 2025-2026 (−13,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 613 |
| 2024 | 649 |
| 2023 | 678 |
| 2022 | 712 |
| 2021 | 723 |
| 2020 | 710 |
| 2019 | 740 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Section théâtre
Internat · rentrée 2022
146 places avant le bac (138 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général Émile Duclaux ?
En 2025, 99 % des 218 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général Émile Duclaux se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 370 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121 à 131), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général Émile Duclaux est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général Émile Duclaux ?
Le lycée accueille 613 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général Émile Duclaux ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée général Émile Duclaux ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Italien.
Le lycée général Émile Duclaux a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 146 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général Émile Duclaux ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général Émile Duclaux ?
Par téléphone au 04 71 48 22 22. Par e-mail à Ce.0150646W@ac-clermont.fr. Adresse : 16 avenue du professeur Henri Mondor, 15000 Aurillac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.