Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Aristide Briand

2 rue Pierre Sémard, CS 73126
27031 Evreux · Eure · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Eure : 95 %
Valeur ajoutée −3 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 269 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 102,8 Moy. Eure : 110,5

En bref

Le lycée général et technologique Aristide Briand est un lycée général et technologique public situé à Evreux (Eure).

Le lycée accueille 1 269 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 540 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,8 à 107,8), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 18 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (425 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA 0
80 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

EureFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEureFranceCet établissement
202595 %95 %91 %
202495 %95 %89 %
202395 %95 %89 %
202294 %95 %89 %
202196 %97 %95 %
202096 %97 %95 %
201988 %91 %82 %
201888 %91 %82 %
201790 %91 %86 %
201691 %92 %87 %
201591 %92 %91 %
201491 %92 %86 %
201390 %91 %87 %
201287 %89 %86 %

Taux de mentions

EureFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202555 %62 %52 %
202457 %62 %46 %
202356 %61 %48 %
202258 %63 %54 %
202162 %68 %66 %
202061 %66 %53 %
201947 %50 %43 %
201846 %51 %43 %
201747 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EureFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202586 %86 %80 %
202484 %85 %82 %
202385 %85 %79 %
202286 %86 %84 %
202188 %89 %89 %
202090 %89 %92 %
201984 %84 %81 %
201879 %77 %75 %
201780 %78 %82 %
201677 %75 %75 %
201576 %74 %74 %
201477 %74 %77 %
201376 %73 %75 %
201273 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26292 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG13588 %−2 points, conforme à l’attendu
STD2A28100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202542591 %−352 %080 %−4
202441289 %−346 %−282 %0
202339789 %−448 %−179 %−4
202246689 %−454 %+184 %0
202142895 %066 %+589 %+1
202046295 %−153 %−392 %+4
201945682 %−843 %081 %0
201844682 %−843 %−475 %0
201740786 %−749 %−282 %+3
201642587 %−5––75 %+1
201545291 %−2––74 %−2
201444086 %−6––77 %+1
201345187 %−5––75 %−2
201243186 %−3––75 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 293 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 269 à la rentrée 2025-2026 (−1,9 %).

1 269élèves dans le second degré
62 %de filles

Élèves par niveau

Seconde426
Première401
Terminale442

Terminale par voie et série

Voie générale265
STMG148
STD2A29

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 30020192020202120222023202420251 269
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 269
20241 259
20231 263
20221 236
20211 280
20201 293
20191 313

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,8
2024104
2023103,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
119,3enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
30 %d’agrégés
7 %de contractuels
16,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, musique.

Sciences économiques et sociales128
Mathématiques118
Sciences de la vie et de la Terre110
Physique-chimie105
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques101
Langues, littératures et cultures étrangères94
Humanités, littérature et philosophie59
Arts plastiques30
Musique12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (187 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PCSI 48654 58 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 45626 43 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

90 places avant le bac (82 occupées), 58 places après le bac (32 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Aristide Briand ?

En 2025, 91 % des 425 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée général et technologique Aristide Briand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 540 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,8 à 107,8), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Aristide Briand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Aristide Briand ?

Le lycée accueille 1 269 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Aristide Briand ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Aristide Briand ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée général et technologique Aristide Briand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 148 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Aristide Briand ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Aristide Briand ?

Par téléphone au 02 32 23 69 00. Par e-mail à ce.0270016w@ac-normandie.fr. Adresse : 2 rue Pierre Sémard, 27031 Evreux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.