Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Baimbridge

Boulevard des héros, BP17
97139 Les Abymes · Guadeloupe · Académie de Guadeloupe

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Guadeloupe : 95 %
Valeur ajoutée +6 Mieux qu’attendu
Élèves 1 172 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 107,2 Moy. Guadeloupe : 105,8

En bref

Le lycée général et technologique Baimbridge est un lycée général et technologique public situé à Les Abymes (Guadeloupe).

Le lycée accueille 1 172 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,2 à 112,2), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 19 dans le département et 11e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (399 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA +12
90 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

GuadeloupeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGuadeloupeFranceCet établissement
202595 %95 %93 %
202494 %95 %93 %
202394 %95 %87 %
202295 %95 %93 %
202198 %97 %96 %
202099 %97 %97 %
201992 %91 %84 %
201893 %91 %85 %
201794 %91 %92 %
201694 %92 %91 %
201592 %92 %90 %
201489 %92 %91 %
201389 %91 %93 %
201282 %89 %86 %

Taux de mentions

GuadeloupeFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGuadeloupeFranceCet établissement
202552 %62 %49 %
202452 %62 %49 %
202351 %61 %43 %
202254 %63 %47 %
202161 %68 %55 %
202067 %66 %51 %
201942 %50 %37 %
201844 %51 %33 %
201743 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GuadeloupeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGuadeloupeFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202486 %85 %87 %
202386 %85 %80 %
202288 %86 %90 %
202190 %89 %88 %
202088 %89 %83 %
201986 %84 %83 %
201881 %77 %78 %
201783 %78 %87 %
201679 %75 %77 %
201576 %74 %83 %
201473 %74 %77 %
201370 %73 %74 %
201265 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général28294 %+6 points, mieux qu’attendu
STMG11791 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539993 %+649 %+1290 %+10
202440193 %+749 %+1387 %+11
202336987 %+343 %+1280 %+4
202237493 %+247 %090 %+8
202134796 %+355 %+588 %+3
202031097 %+251 %+483 %−3
201938784 %+237 %+783 %+5
201838285 %−233 %−1278 %+5
201741292 %+938 %+687 %+13
201640291 %+1––77 %+4
201538390 %0––83 %+12
201437991 %0––77 %+2
201338093 %+7––74 %+1
201242886 %+4––73 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 076 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 172 à la rentrée 2025-2026 (+8,9 %).

1 172élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde379
Première409
Terminale384

Terminale par voie et série

Voie générale281
STMG103

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 1001 20020192020202120222023202420251 172
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 172
20241 160
20231 148
20221 159
20211 116
20201 076
20191 007

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,2
2024106,1
2023102,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
154,8enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
41 %d’agrégés
3 %de contractuels
20personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, sciences de l’ingénieur, musique.

Sciences économiques et sociales152
Sciences de la vie et de la Terre140
Mathématiques137
Langues, littératures et cultures étrangères130
Physique-chimie113
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques94
Humanités, littérature et philosophie63
Arts plastiques29
Sciences de l’ingénieur22
Musique17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (343 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
BCPST 48326 68 %
ECG - - Mathématiques approfondies + HGG 24162 89 %
ECT - Option technologique 24104 93 %
MPSI 48326 37 %
PCSI 48253 77 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 35297 38 %

Ecole d'Ingénieur

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général 20827 72 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Américaine · BFI

Internat · rentrée 2022

45 places avant le bac (45 occupées), 202 places après le bac (176 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Créole, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Baimbridge ?

En 2025, 93 % des 399 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée général et technologique Baimbridge se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,2 à 112,2), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +4,2 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Baimbridge est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Baimbridge ?

Le lycée accueille 1 172 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Baimbridge ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, sciences de l’ingénieur, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Baimbridge ?

Latin, Allemand, Anglais, Créole, Espagnol.

Le lycée général et technologique Baimbridge a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 247 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Baimbridge ?

Le lycée est en Guadeloupe. Vacances de la Toussaint : du 17 octobre au mardi 3 novembre 2026 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Baimbridge ?

Par téléphone au 05 90 93 79 99. Par e-mail à ce.9710003b@ac-guadeloupe.fr. Adresse : Boulevard des héros, 97139 Les Abymes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.