Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Bossuet

42 rue Jules Ferry
32100 Condom · Gers · Académie de Toulouse

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Gers : 98 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 432 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 111 Moy. Gers : 121,9

En bref

Le lycée général et technologique Bossuet est un lycée général et technologique public situé à Condom (Gers).

Le lycée accueille 432 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 10 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (129 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

GersFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGersFranceCet établissement
202598 %95 %96 %
202499 %95 %99 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %96 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %97 %
201994 %91 %95 %
201893 %91 %89 %
201792 %91 %93 %
201694 %92 %91 %
201596 %92 %97 %
201494 %92 %96 %
201394 %91 %90 %
201294 %89 %94 %

Taux de mentions

GersFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGersFranceCet établissement
202569 %62 %71 %
202468 %62 %66 %
202368 %61 %79 %
202268 %63 %68 %
202172 %68 %68 %
202062 %66 %57 %
201953 %50 %53 %
201854 %51 %45 %
201752 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GersFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGersFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %89 %
202385 %85 %90 %
202287 %86 %81 %
202187 %89 %80 %
202087 %89 %87 %
201982 %84 %88 %
201877 %77 %84 %
201776 %78 %76 %
201674 %75 %85 %
201573 %74 %80 %
201471 %74 %77 %
201375 %73 %77 %
201270 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7897 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG3090 %−4 points, moins bien qu’attendu
STD2A21100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512996 %−271 %088 %0
202413499 %+266 %−189 %+2
202314199 %+179 %+390 %+2
202211396 %−168 %+381 %−7
202111797 %−168 %−280 %−10
202015597 %−157 %−1087 %−2
201915195 %+153 %−388 %+2
201814189 %−545 %−1284 %+4
201715093 %−155 %−176 %−6
201617191 %−4––85 %+5
201513597 %+2––80 %0
201415196 %0––77 %+2
201315390 %−5––77 %+3
201216194 %0––75 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 402 élèves à la rentrée 2020-2021, 432 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).

432élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde155
Première148
Terminale129

Terminale par voie et série

Voie générale72
STMG33
STD2A24

Évolution du nombre d’élèves

4004204402019202020212022202320242025432
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025432
2024419
2023407
2022421
2021413
2020402
2019430

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025111
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111
2024110,3
2023107,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
34,5enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
23 %d’agrégés
5 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques62
Sciences économiques et sociales49
Physique-chimie47
Sciences de la vie et de la Terre39
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques29
Numérique et sciences informatiques9

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts

Internat · rentrée 2022

150 places avant le bac (93 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
Blaziert · toute la commune
Cassaigne · toute la commune
Castelnau d'Auzan Labarrère · toute la commune
Caussens · toute la commune
Cazaubon · toute la commune
Condom · toute la commune
Courrensan · toute la commune
Dému · toute la commune
Gondrin · toute la commune
La Romieu · toute la commune
Lagraulet-du-Gers · toute la commune
Lannepax · toute la commune
Lauraët · toute la commune
Marambat · toute la commune
Montréal · toute la commune
Mouchan · toute la commune
Saint-Puy · toute la commune
Valence-sur-Baïse · toute la commune
Vic-Fezensac · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Bossuet ?

En 2025, 96 % des 129 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Bossuet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106 à 116), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Bossuet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Bossuet ?

Le lycée accueille 432 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Bossuet ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Bossuet ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée général et technologique Bossuet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Bossuet ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Bossuet ?

Par téléphone au 05 62 28 00 85. Par e-mail à 0320009l@ac-toulouse.fr. Adresse : 42 rue Jules Ferry, 32100 Condom.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.