Lycée général et technologique Champollion
13 avenue Fernand Pezet, BP 213
46106 Figeac · Lot · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique Champollion est un lycée général et technologique public situé à Figeac (Lot).
Le lycée accueille 561 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 8 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 93 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 92 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 64 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 63 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 58 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 64 % |
| 2020 | 61 % | 66 % | 50 % |
| 2019 | 52 % | 50 % | 54 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 50 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 53 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Lot | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 86 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 72 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 75 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 83 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 75 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 80 % |
| 2013 | 69 % | 73 % | 75 % |
| 2012 | 66 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 107 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 62 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 32 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 201 | 96 % | 0 | 62 % | +2 | 92 % | +5 |
| 2024 | 207 | 96 % | −1 | 64 % | +1 | 87 % | +1 |
| 2023 | 188 | 95 % | −1 | 63 % | +2 | 85 % | −1 |
| 2022 | 212 | 96 % | −1 | 58 % | −7 | 86 % | −2 |
| 2021 | 223 | 97 % | −1 | 64 % | −7 | 89 % | −1 |
| 2020 | 214 | 93 % | −5 | 50 % | −18 | 88 % | −2 |
| 2019 | 204 | 92 % | −3 | 54 % | −1 | 86 % | 0 |
| 2018 | 213 | 88 % | −6 | 50 % | −5 | 75 % | −8 |
| 2017 | 190 | 91 % | −4 | 53 % | −5 | 77 % | −8 |
| 2016 | 188 | 96 % | +1 | – | – | 83 % | +2 |
| 2015 | 180 | 92 % | −4 | – | – | 75 % | −5 |
| 2014 | 185 | 98 % | +2 | – | – | 80 % | +5 |
| 2013 | 173 | 92 % | −3 | – | – | 75 % | −3 |
| 2012 | 180 | 89 % | −3 | – | – | 76 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 628 élèves à la rentrée 2020-2021, 561 à la rentrée 2025-2026 (−10,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 561 |
| 2024 | 556 |
| 2023 | 600 |
| 2022 | 562 |
| 2021 | 596 |
| 2020 | 628 |
| 2019 | 640 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 12 | 53 | 96 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 12 | 68 | 76 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
Internat · rentrée 2022
230 places avant le bac (200 occupées), 8 places après le bac (5 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
59 · toute la commune
60 · toute la commune
61 · toute la commune
62 · toute la commune
63 · toute la commune
64 · toute la commune
65 · toute la commune
66 · toute la commune
67 · toute la commune
68 · toute la commune
69 · toute la commune
70 · toute la commune
71 · toute la commune
72 · toute la commune
73 · toute la commune
74 · toute la commune
75 · toute la commune
76 · toute la commune
77 · toute la commune
78 · toute la commune
79 · toute la commune
80 · toute la commune
81 · toute la commune
82 · toute la commune
Alvignac · toute la commune
Assier · toute la commune
Aynac · toute la commune
Bagnac-sur-Célé · toute la commune
Béduer · toute la commune
Bétaille · toute la commune
Biars-sur-Cère · toute la commune
Brengues · toute la commune
Bretenoux · toute la commune
Cahus · toute la commune
Cajarc · toute la commune
Cambes · toute la commune
Camburat · toute la commune
Capdenac · toute la commune
Capdenac-Gare · toute la commune
Cardaillac · toute la commune
Carennac · toute la commune
Causse-et-Diège · toute la commune
Coeur de Causse · 2 voies
- Lieu dit fontanes du causse
- Lieu dit labastide murat
Cuzac · toute la commune
Felzins · toute la commune
Fons · toute la commune
Girac · toute la commune
Gorses · toute la commune
Gramat · toute la commune
Gréalou · toute la commune
Labathude · toute la commune
Lacapelle-Marival · toute la commune
Latronquière · toute la commune
Lauresses · toute la commune
Laval-de-Cère · toute la commune
Lavergne · toute la commune
Le Vignon-en-Quercy · toute la commune
Leyme · toute la commune
Lissac-et-Mouret · toute la commune
Livernon · toute la commune
Loubressac · toute la commune
Lunan · toute la commune
Marcilhac-sur-Célé · toute la commune
Mayrinhac-Lentour · toute la commune
Miers · toute la commune
Montet-et-Bouxal · toute la commune
Planioles · toute la commune
Prudhomat · toute la commune
Puybrun · toute la commune
Reyrevignes · toute la commune
Rocamadour · toute la commune
Saint-Céré · toute la commune
Saint-Cirgues · toute la commune
Saint-Félix · toute la commune
Saint-Laurent-les-Tours · toute la commune
Saint-Michel-de-Bannières · toute la commune
Saint-Michel-Loubéjou · toute la commune
Saint-Sulpice · toute la commune
Sonnac · toute la commune
Sousceyrac-en-Quercy · toute la commune
Tauriac · toute la commune
Terrou · toute la commune
Thégra · toute la commune
Vayrac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Champollion ?
En 2025, 96 % des 201 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Champollion se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Champollion est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Champollion ?
Le lycée accueille 561 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Champollion ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Champollion ?
Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée général et technologique Champollion a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 238 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Champollion ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Champollion ?
Par téléphone au 05 65 34 27 91. Par e-mail à 0460010l@ac-toulouse.fr. Adresse : 13 avenue Fernand Pezet, 46106 Figeac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.