Lycée général et technologique du Couserans
Esplanade Pierre Mendès France, BP 113
09201 Saint-Girons · Ariège · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique du Couserans est un lycée général public situé à Saint-Girons (Ariège).
Le lycée accueille 382 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 5 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 89 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 88 % | 92 % | 87 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 52 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 62 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 55 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 63 % |
| 2021 | 73 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 68 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 49 % |
| 2018 | 46 % | 51 % | 50 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ariège | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 80 % | 84 % | 79 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 71 % | 78 % | 68 % |
| 2016 | 69 % | 75 % | 68 % |
| 2015 | 65 % | 74 % | 59 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 63 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 68 % |
| 2012 | 69 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 108 | 95 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 22 | 91 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STL | 15 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 95 % | 0 | 52 % | −4 | 85 % | 0 |
| 2024 | 138 | 93 % | −3 | 62 % | +2 | 87 % | +1 |
| 2023 | 116 | 96 % | +1 | 55 % | −2 | 80 % | −5 |
| 2022 | 142 | 96 % | 0 | 63 % | +2 | 86 % | −1 |
| 2021 | 133 | 98 % | 0 | 74 % | +7 | 90 % | 0 |
| 2020 | 146 | 96 % | −2 | 68 % | +2 | 89 % | −2 |
| 2019 | 132 | 94 % | +4 | 49 % | +8 | 79 % | −6 |
| 2018 | 146 | 92 % | 0 | 50 % | +2 | 77 % | +2 |
| 2017 | 125 | 90 % | +1 | 42 % | 0 | 68 % | −5 |
| 2016 | 102 | 91 % | +2 | – | – | 68 % | −2 |
| 2015 | 107 | 92 % | −2 | – | – | 59 % | −9 |
| 2014 | 121 | 87 % | −4 | – | – | 63 % | −9 |
| 2013 | 134 | 90 % | −1 | – | – | 68 % | −4 |
| 2012 | 96 | 83 % | −7 | – | – | 66 % | −5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 421 élèves à la rentrée 2020-2021, 382 à la rentrée 2025-2026 (−9,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 382 |
| 2024 | 402 |
| 2023 | 402 |
| 2022 | 438 |
| 2021 | 430 |
| 2020 | 421 |
| 2019 | 431 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 18 | 105 | 98 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
96 places avant le bac (71 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol, Occitan
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
09335 · toute la commune
09208 · toute la commune
09034 · toute la commune
09129 · toute la commune
09033 · toute la commune
09297 · toute la commune
09148 · toute la commune
09231 · toute la commune
09065 · toute la commune
09108 · toute la commune
09069 · toute la commune
09201 · toute la commune
09292 · toute la commune
09026 · toute la commune
09114 · toute la commune
09014 · toute la commune
09128 · toute la commune
09084 · toute la commune
09196 · toute la commune
09046 · toute la commune
09205 · toute la commune
09267 · toute la commune
09027 · toute la commune
09008 · toute la commune
09095 · toute la commune
09209 · toute la commune
09037 · toute la commune
09141 · toute la commune
09035 · toute la commune
09183 · toute la commune
09307 · toute la commune
09190 · toute la commune
09247 · toute la commune
09073 · toute la commune
09011 · toute la commune
09110 · toute la commune
09308 · toute la commune
09204 · toute la commune
09062 · toute la commune
09029 · toute la commune
09127 · toute la commune
09017 · toute la commune
09154 · toute la commune
09279 · toute la commune
09059 · toute la commune
09212 · toute la commune
09091 · toute la commune
09149 · toute la commune
09055 · toute la commune
09018 · toute la commune
09100 · toute la commune
09007 · toute la commune
09098 · toute la commune
09184 · toute la commune
09005 · toute la commune
09198 · toute la commune
09291 · toute la commune
09025 · toute la commune
09313 · toute la commune
09097 · toute la commune
Betchat · toute la commune
Biert · toute la commune
Campagne-sur-Arize · toute la commune
Castelnau-Durban · toute la commune
Castillon-en-Couserans · toute la commune
Caumont · toute la commune
Daumazan-sur-Arize · toute la commune
Engomer · toute la commune
Ercé · toute la commune
Esplas-de-Sérou · toute la commune
Eycheil · toute la commune
La Bastide-du-Salat · toute la commune
Lasserre · toute la commune
Le Mas-d'Azil · toute la commune
Les Bordes-sur-Arize · toute la commune
Lescure · toute la commune
Lorp-Sentaraille · toute la commune
Massat · toute la commune
Mercenac · toute la commune
Moulis · toute la commune
Orgibet · toute la commune
Oust · toute la commune
Prat-Bonrepaux · toute la commune
Rimont · toute la commune
Sabarat · toute la commune
Saint-Girons · toute la commune
Saint-Jean-du-Castillonnais · toute la commune
Saint-Lizier · toute la commune
Seix · toute la commune
Sentein · toute la commune
Soueix-Rogalle · toute la commune
Soulan · toute la commune
Ustou · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique du Couserans ?
En 2025, 95 % des 145 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique du Couserans se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique du Couserans est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique du Couserans ?
Le lycée accueille 382 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique du Couserans ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique du Couserans ?
Anglais, Espagnol, Occitan.
Le lycée général et technologique du Couserans a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 96 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique du Couserans ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique du Couserans ?
Par téléphone au 05 61 96 25 50. Par e-mail à 0090018w@ac-toulouse.fr. Adresse : Esplanade Pierre Mendès France, 09201 Saint-Girons.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.