Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique du Granier

185 avenue Joseph Fontanet, BP 69
73492 La Ravoire · Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Savoie : 97 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 1 222 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 122,4 Moy. Savoie : 127,6

En bref

Le lycée général et technologique du Granier est un lycée général et technologique public situé à La Ravoire (Savoie).

Le lycée accueille 1 222 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,4 à 127,4), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 12 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (405 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA −2
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202497 %95 %98 %
202396 %95 %97 %
202297 %95 %97 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201993 %91 %92 %
201893 %91 %94 %
201794 %91 %98 %
201695 %92 %96 %
201595 %92 %97 %
201494 %92 %97 %
201395 %91 %96 %
201292 %89 %97 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202568 %62 %68 %
202468 %62 %73 %
202365 %61 %60 %
202268 %63 %66 %
202171 %68 %70 %
202070 %66 %71 %
201954 %50 %57 %
201858 %51 %63 %
201759 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202588 %86 %86 %
202488 %85 %87 %
202387 %85 %86 %
202290 %86 %91 %
202191 %89 %92 %
202092 %89 %87 %
201987 %84 %86 %
201880 %77 %82 %
201781 %78 %86 %
201677 %75 %83 %
201574 %74 %80 %
201475 %74 %82 %
201373 %73 %80 %
201274 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27699 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7089 %−6 points, moins bien qu’attendu
ST2S5992 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202540596 %−268 %−286 %−2
202441498 %073 %+287 %−1
202343497 %−160 %−1186 %−2
202241597 %066 %−391 %+2
202139599 %070 %−592 %+1
202041699 %071 %−587 %−4
201942392 %−457 %−686 %−2
201845194 %−263 %−382 %−2
201743298 %+162 %−386 %0
201640196 %−1––83 %+1
201542997 %+1––80 %0
201443797 %+1––82 %+4
201346896 %+1––80 %+2
201239697 %+3––82 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après66 %
En emploi 12 mois après79 %

Taux d’emploi à 6 mois : 66 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 271 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 222 à la rentrée 2025-2026 (−3,9 %).

1 222élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde434
Première392
Terminale391

Terminale par voie et série

Voie générale268
STMG65
ST2S58

Évolution du nombre d’élèves

1 2251 2501 2751 30020192020202120222023202420251 222
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 222
20241 223
20231 237
20221 296
20211 295
20201 271
20191 270

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,4
2024121,4
2023120,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
97,3enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
39 %d’agrégés
6 %de contractuels
15,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Mathématiques165
Sciences économiques et sociales119
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques99
Physique-chimie92
Sciences de la vie et de la Terre92
Langues, littératures et cultures étrangères81
Humanités, littérature et philosophie43
Numérique et sciences informatiques33
Éducation physique, pratiques et culture sportives28
Arts plastiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (86 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 36309 69 %
Services - Gestion de la PME 32378 66 %
Services - Support à l'action managériale 18248 60 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

185 places avant le bac (131 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique du Granier ?

En 2025, 96 % des 405 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique du Granier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,4 à 127,4), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique du Granier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique du Granier ?

Le lycée accueille 1 222 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique du Granier ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique du Granier ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique du Granier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 185 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique du Granier ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique du Granier ?

Par téléphone au 04 79 71 00 10. Par e-mail à Ce.0731392S@ac-grenoble.fr. Adresse : 185 avenue Joseph Fontanet, 73492 La Ravoire.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.