# Lycée général et technologique Émile Peytavin

> Lycée général et technologique · Public · Mende (Lozère)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-et-technologique-emile-peytavin-mende-0480009z/  
Code UAI : 0480009Z · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée général et technologique Émile Peytavin est un lycée général et technologique public situé à Mende (Lozère).
- Le lycée accueille 278 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2016, 72 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (106 candidats ; département 99 %, France 96 %), valeur ajoutée −1 points, 61 % de mentions, 81 % d’accès de la seconde au bac ; classé 7/7 dans le département et 1892/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 46 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +1
  - STMG : 25 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +4
  - ST2S : 22 candidats, 86 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - STI2D : 13 candidats, 92 % de réussite, valeur ajoutée −4
- **Bac professionnel 2016** : 72 % de réussite (65 candidats ; département 87 %, France 82 %), valeur ajoutée −16 points, – de mentions, – d’accès de la seconde au bac ; classé 4/5 dans le département et 1557/1862 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 38 candidats, 66 % de réussite, valeur ajoutée −18
  - Mécanique, électricité, électronique : 31 candidats, 71 % de réussite, valeur ajoutée −12
  - Services : 27 candidats, 81 % de réussite, valeur ajoutée −12
  - Services aux personnes : 27 candidats, 81 % de réussite, valeur ajoutée −12
  - Transformations : 7 candidats, 43 % de réussite, valeur ajoutée −43
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 56 % poursuivent leurs études, 51 % en emploi 6 mois après (55 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,4 à 117,4), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 319 élèves à la rentrée 2020-2021, 278 à la rentrée 2025-2026 (−12,9 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 278 élèves · 37 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 95, Première 89, Terminale 94

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 112,4 (département 116,3, France 120,2). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 46,6 enseignants (ETP) · 79 % présents depuis 5 ans ou plus · 46 % de femmes · 14 % d’agrégés · 3 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section sportive, Section cinéma, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Langues (LV1) : Anglais, Espagnol
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Internat : 309 places
- Spécialités de première : Mathématiques (37 élèves), Physique-chimie (35 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (18 élèves), Sciences de l’ingénieur (16 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (13 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Electrotechnique | 30 | 130 | 52 % |
| BTS - Services - Management Commercial Opérationnel | 18 | 155 | 73 % |
| BTS - Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 18 | 208 | 72 % |
| BTS - Services - Services informatiques aux organisations | 18 | 134 | 80 % |

## Vacances scolaires (Zone C)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 6 février 2027 au 22 février 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 3 avril 2027 au 19 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 63 avenue du 11 Novembre, BP 38, 48001 Mende
- Téléphone : 04 66 49 18 66
- E-mail : ce.0480009z@ac-montpellier.fr
- Site web : https://emile-peytavin-mende.mon-ent-occitanie.fr/

## À proximité
- [Lycée professionnel Émile Peytavin](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-emile-peytavin-mende-0480019k/) — Mende, 0 km
- [Lycée Chaptal](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-chaptal-mende-0480007x/) — Mende, 2,3 km
- [Lycée privé polyvalent Notre-Dame](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-prive-polyvalent-notre-dame-mende-0480025s/) — Mende, 2,6 km
- [Lycée professionnel privé Notre-Dame](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-prive-notre-dame-mende-0480041j/) — Mende, 2,6 km
- [Lycée d'enseignement agricole privé Terre Nouvelle](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-d-enseignement-agricole-prive-terre-nouvelle-marvejols-0480502k/) — Marvejols, 15,2 km
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Saint Joseph](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-prive-saint-joseph-marvejols-0480039g/) — Marvejols, 15,4 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Émile Peytavin ?
En 2025, 96 % des 106 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée général et technologique Émile Peytavin ?
En 2016, 72 % des 65 candidats ont obtenu le bac pro, avec – de mentions. La valeur ajoutée est de −16 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée général et technologique Émile Peytavin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,4 à 117,4), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée général et technologique Émile Peytavin est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Émile Peytavin ?
Le lycée accueille 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Émile Peytavin ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, langues, littératures et cultures étrangères.

### Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Émile Peytavin ?
Anglais, Espagnol, Allemand.

### Le lycée général et technologique Émile Peytavin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 309 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Émile Peytavin ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée général et technologique Émile Peytavin ?
Par téléphone au 04 66 49 18 66. Par e-mail à ce.0480009z@ac-montpellier.fr. Adresse : 63 avenue du 11 Novembre, 48001 Mende.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
