Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Gabriel Fauré

2 avenue du Rhône, BP 313
74008 Annecy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 592 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 120 Moy. Haute-Savoie : 124,2

En bref

Le lycée général et technologique Gabriel Fauré est un lycée général et technologique public situé à Annecy (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 1 592 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 461 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115 à 125), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 27 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (560 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −3
84 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202495 %95 %94 %
202395 %95 %94 %
202296 %95 %93 %
202198 %97 %97 %
202098 %97 %97 %
201993 %91 %92 %
201892 %91 %89 %
201794 %91 %94 %
201694 %92 %94 %
201595 %92 %93 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %94 %
201292 %89 %91 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %64 %
202464 %62 %64 %
202364 %61 %58 %
202266 %63 %63 %
202172 %68 %66 %
202070 %66 %68 %
201956 %50 %52 %
201858 %51 %54 %
201757 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202484 %85 %82 %
202384 %85 %83 %
202287 %86 %86 %
202189 %89 %88 %
202088 %89 %87 %
201984 %84 %83 %
201878 %77 %83 %
201782 %78 %86 %
201677 %75 %82 %
201577 %74 %81 %
201477 %74 %81 %
201376 %73 %74 %
201275 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général35298 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG11195 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S7695 %−2 points, conforme à l’attendu
S2TMD2195 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202556097 %−164 %−384 %−4
202458194 %−364 %−382 %−5
202354894 %−358 %−783 %−4
202254593 %−463 %−486 %−1
202152997 %−166 %−888 %−2
202053597 %−268 %−587 %−4
201952592 %−352 %−683 %−3
201854189 %−754 %−683 %0
201752194 %053 %−286 %+3
201642994 %−1––82 %+4
201545693 %−2––81 %+4
201447794 %−1––81 %+4
201347794 %0––74 %−2
201251991 %0––75 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après73 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 73 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 575 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 592 à la rentrée 2025-2026 (+1,1 %).

1 592élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde471
Première579
Terminale542

Terminale par voie et série

Voie générale328
STMG107
ST2S82
TMD25

Évolution du nombre d’élèves

1 5501 6001 65020192020202120222023202420251 592
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 592
20241 602
20231 639
20221 628
20211 617
20201 575
20191 563

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025120
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025120
2024119,3
2023117,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
138enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
36 %d’agrégés
2 %de contractuels
13,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, arts plastiques.

Mathématiques190
Sciences économiques et sociales168
Langues, littératures et cultures étrangères159
Physique-chimie131
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques119
Sciences de la vie et de la Terre106
Humanités, littérature et philosophie81
Cinéma-audiovisuel55
Arts plastiques50

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (168 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 40891 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

304 places avant le bac (304 occupées), 20 places après le bac (40 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

En 2025, 97 % des 560 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Gabriel Fauré se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 461 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115 à 125), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Gabriel Fauré est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

Le lycée accueille 1 592 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Gabriel Fauré a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 324 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Gabriel Fauré ?

Par téléphone au 04 50 45 20 38. Par e-mail à ce.0740005D@ac-grenoble.fr. Adresse : 2 avenue du Rhône, 74008 Annecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.