Lycée général et technologique Jardin d'Essai
Route des Abymes, BP 3041
97139 Les Abymes · Guadeloupe · Académie de Guadeloupe
En bref
Le lycée général et technologique Jardin d'Essai est un lycée général et technologique public situé à Les Abymes (Guadeloupe).
Le lycée accueille 675 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 13e sur 19 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 89 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 88 % |
| 2012 | 82 % | 89 % | 80 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 62 % | 59 % |
| 2024 | 52 % | 62 % | 61 % |
| 2023 | 51 % | 61 % | 58 % |
| 2022 | 54 % | 63 % | 71 % |
| 2021 | 61 % | 68 % | 75 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 73 % |
| 2019 | 42 % | 50 % | 54 % |
| 2018 | 44 % | 51 % | 58 % |
| 2017 | 43 % | 52 % | 55 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 90 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 94 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 92 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 95 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 84 % |
| 2017 | 83 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 79 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 75 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 71 % |
| 2012 | 65 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 230 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 25 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 97 % | +2 | 59 % | +2 | 86 % | +2 |
| 2024 | 271 | 95 % | +1 | 61 % | +7 | 85 % | +1 |
| 2023 | 271 | 95 % | +2 | 58 % | +9 | 90 % | +6 |
| 2022 | 280 | 98 % | +2 | 71 % | +4 | 90 % | +3 |
| 2021 | 266 | 99 % | +1 | 75 % | +4 | 94 % | +4 |
| 2020 | 257 | 100 % | +2 | 73 % | +9 | 92 % | +2 |
| 2019 | 257 | 98 % | +5 | 54 % | +2 | 95 % | +7 |
| 2018 | 266 | 99 % | +4 | 58 % | −7 | 84 % | +1 |
| 2017 | 248 | 99 % | +11 | 55 % | +15 | 84 % | +2 |
| 2016 | 237 | 96 % | +5 | – | – | 81 % | +1 |
| 2015 | 260 | 93 % | +7 | – | – | 75 % | +1 |
| 2014 | 252 | 88 % | −1 | – | – | 70 % | −8 |
| 2013 | 272 | 88 % | +1 | – | – | 71 % | +2 |
| 2012 | 271 | 80 % | −4 | – | – | 62 % | −3 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 822 élèves à la rentrée 2020-2021, 675 à la rentrée 2025-2026 (−17,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 675 |
| 2024 | 749 |
| 2023 | 786 |
| 2022 | 811 |
| 2021 | 829 |
| 2020 | 822 |
| 2019 | 829 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Créole, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
En 2025, 97 % des 255 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Jardin d'Essai se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Jardin d'Essai est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
Le lycée accueille 675 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Créole.
Le lycée général et technologique Jardin d'Essai a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
Le lycée est en Guadeloupe. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Jardin d'Essai ?
Par téléphone au 05 90 91 48 94. Par e-mail à ce.9710923b@ac-guadeloupe.fr. Adresse : Route des Abymes, 97139 Les Abymes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.