Lycée général et technologique Jean Dupuy
1 rue Aristide Bergès, BP 1626
65016 Tarbes · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique Jean Dupuy est un lycée général et technologique public situé à Tarbes (Hautes-Pyrénées).
Le lycée accueille 666 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 5e sur 12 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 62 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 67 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 76 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 78 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 73 % |
| 2019 | 50 % | 50 % | 55 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 58 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 55 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 81 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 83 % | 89 % | 83 % |
| 2020 | 84 % | 89 % | 82 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 85 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 75 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 75 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 69 % | 71 % | 75 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 129 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 69 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 19 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 217 | 97 % | −1 | 68 % | −2 | 86 % | −2 |
| 2024 | 219 | 97 % | +1 | 62 % | −1 | 82 % | −5 |
| 2023 | 219 | 97 % | −1 | 67 % | −4 | 82 % | −5 |
| 2022 | 193 | 96 % | −1 | 76 % | +8 | 86 % | −3 |
| 2021 | 230 | 99 % | 0 | 78 % | +2 | 83 % | −8 |
| 2020 | 242 | 100 % | +1 | 73 % | +3 | 82 % | −8 |
| 2019 | 273 | 96 % | +2 | 55 % | +1 | 85 % | −2 |
| 2018 | 263 | 94 % | +1 | 58 % | +4 | 78 % | +2 |
| 2017 | 247 | 95 % | +2 | 55 % | +1 | 79 % | 0 |
| 2016 | 220 | 89 % | −5 | – | – | 78 % | +7 |
| 2015 | 209 | 89 % | −5 | – | – | 77 % | +6 |
| 2014 | 143 | 96 % | +2 | – | – | 75 % | −1 |
| 2013 | 97 | 96 % | +2 | – | – | 77 % | +3 |
| 2012 | 98 | 93 % | +5 | – | – | 75 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 673 élèves à la rentrée 2020-2021, 666 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 666 |
| 2024 | 671 |
| 2023 | 687 |
| 2022 | 695 |
| 2021 | 659 |
| 2020 | 673 |
| 2019 | 713 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (161 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception de produits industriels | 24 | 173 | 88 % |
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 22 | 104 | 93 % |
| Production - Electrotechnique | 22 | 149 | 51 % |
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 22 | 175 | 91 % |
| Production - Traitement des matériaux | 24 | 103 | 86 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| PTSI | 35 | 608 | 54 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en chaudronnerie aéronautique et spatiale | 12 | 34 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Bénac · toute la commune
Bordères-sur-l'Echez · toute la commune
Gardères · toute la commune
Gayan · toute la commune
Ger · toute la commune
Lagarde · toute la commune
Laloubère · toute la commune
Lanne · toute la commune
Layrisse · toute la commune
Louey · toute la commune
Luquet · toute la commune
Orincles · toute la commune
Oursbelille · toute la commune
Tarbes · 220 voies
- Allee adrienne bolland
- Allee claude nougaro
- Allee helene boucher
- Allee matisse
- Allee simon miravette
- Avenue alsace lorraine
- Avenue antoine de saint exupery
- Avenue aristide briand
- Avenue d azereix (pairs 2 et plus)
- Avenue de huesca (pairs 2 et plus)
- Avenue de la liberation
- Avenue des forges
- Avenue des tilleuls
- Avenue jules laforgue
- Boulevard claude debussy
- Boulevard de l armagnac
- Boulevard des ardennes
- Boulevard des vosges
- Boulevard du garigliano
- Boulevard du marechal de lattre de tassigny (impairs 15 et plus)
- Boulevard du marechal de lattre de tassigny (pairs 20 et plus)
- Boulevard eugene delacroix
- Boulevard jean moulin
- Boulevard pierre renaudet
- Chemin d odos
- Chemin de l adoureau
- Chemin de l hippodrome
- Chemin de la planete
- Chemin de mauhourat
- Chemin des palombes
- Chemin des poudrieres
- Chemin du chenil
- Chemin du roy
- Cite carrere
- Cite des cadres
- Cite foch
- Cite laubadere
- Cite portasseau
- Cite vidal
- Impasse barbara
- Impasse bergeret
- Impasse borie
- Impasse de l aviation
- Impasse de la cartoucherie
- Impasse de la meuse
- Impasse de la petite vitesse
- Impasse de la planete
- Impasse des cavaliers
- Impasse des cerisiers
- Impasse des forges
- Impasse des freres lumiere
- Impasse des lilas
- Impasse des mimosas
- Impasse dieudonne costes
- Impasse du cirque de gavarnie
- Impasse du quai de l embarquement
- Impasse ducos
- Impasse flandres dunkerque
- Impasse georges melies
- Impasse henri guillaumet
- Impasse jacques brel
- Impasse jules laforgue
- Impasse kleber
- Impasse louis bleriot
- Impasse louis soula
- Impasse maryse bastie
- Impasse rami
- Impasse roland garros
- Impasse vignes
- Parc des acacias
- Parc garigliano
- Passage des abeilles
- Place de la courte boule
- Place de la providence
- Place guerlin
- Place renoir
- Place saint antoine
- Quai d embarquement
- Residence les esquiros
- Route de juillan
- Route de lourdes
- Rue adrienne joan grange
- Rue alexandre dumas
- Rue alfred rolland
- Rue alphonse allais
- Rue andre de boysson
- Rue andre malraux
- Rue aristide berges
- Rue arthur rimbaud
- Rue blaise cendrars
- Rue camille saint saens
- Rue carnot
- Rue caroline aigle
- Rue chardin
- Rue charles bequignon
- Rue charles nungesser
- Rue charles peguy
- Rue cherin
- Rue claude nougaro
- Rue clement ader
- Rue corot
- Rue couserans
- Rue daumier
- Rue de gavarnie
- Rue de l aubepine
- Rue de l auvergne
- Rue de l estibete
- Rue de l ile de france
- Rue de l ossau
- Rue de la bourgogne
- Rue de la bretagne
- Rue de la cartoucherie
- Rue de la cerdagne
- Rue de la chaudronnerie
- Rue de la compagnie
- Rue de la corse
- Rue de la fonderie
- Rue de la gascogne
- Rue de la guyenne
- Rue de la navarre
- Rue de la normandie
- Rue de la peyrouse
- Rue de la provence
- Rue de la providence
- Rue de la savoie
- Rue de la touraine
- Rue de monaco
- Rue de traynes
- Rue degas
- Rue delcasse
- Rue des camelias
- Rue des capucines
- Rue des coquelicots
- Rue des gargousses
- Rue des geraniums
- Rue des glycines
- Rue des graves (9–31)
- Rue des hortensias
- Rue des iris
- Rue des jonquilles
- Rue des lauriers de bigorre
- Rue des mimosas
- Rue des monts
- Rue des tamaris
- Rue diderot
- Rue didier daurat
- Rue du bearn
- Rue du berry
- Rue du chateau d eau
- Rue du comminges
- Rue du comte de foix
- Rue du dauphine
- Rue du languedoc
- Rue du limousin
- Rue du magasin aux tabacs
- Rue du maquis de sombrun
- Rue du pays basque
- Rue du perigord
- Rue du poitou
- Rue du quercy
- Rue du roussillon
- Rue edouard manet
- Rue faidherbe
- Rue fernand et annie bordedebat
- Rue fernand leger
- Rue fragonard
- Rue gabriel faure
- Rue gauguin
- Rue gaye mariolle
- Rue georges brassens
- Rue georges guynemer
- Rue georges ledormeur (pairs 8–10)
- Rue georges ledormeur (impairs 29–39)
- Rue greuze
- Rue hector berlioz
- Rue henri duparc
- Rue ingres
- Rue jacqueline auriol
- Rue jacques duclos (pairs 2 et plus)
- Rue jean baptiste bacquier
- Rue jean francois millet
- Rue jean louis meissonnier
- Rue jean luc lagardere
- Rue jean mermoz
- Rue jean paul sartre
- Rue joseph moules
- Rue kleber
- Rue lacome
- Rue leo ferre
- Rue louis david
- Rue luc olivier merson
- Rue marceau
- Rue marcel pagnol
- Rue marie marvingt
- Rue maryse bastie
- Rue maryse hilsz
- Rue matisse
- Rue maurice utrillo
- Rue miramont
- Rue morane saulnier
- Rue nicolas poussin
- Rue paul baseilhac
- Rue paul cezanne
- Rue paul lacome d estalenx
- Rue perseigna
- Rue pierre bonnard
- Rue pierre latecoere
- Rue pierre paul prud hon
- Rue prosper colat
- Rue puvis de chavannes
- Rue raoul dufy
- Rue raoul vergez
- Rue raymond castells
- Rue raymond crouzillac
- Rue robert destarac
- Rue serge reggiani
- Rue toulouse lautrec
- Rue vignes
- Rue watteau
- Rue yvette horner
Visker · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Jean Dupuy ?
En 2025, 97 % des 217 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Jean Dupuy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Jean Dupuy est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Jean Dupuy ?
Le lycée accueille 666 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Jean Dupuy ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Jean Dupuy ?
Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée général et technologique Jean Dupuy a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Jean Dupuy ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Jean Dupuy ?
Par téléphone au 05 62 34 03 74. Par e-mail à 0650027b@ac-toulouse.fr. Adresse : 1 rue Aristide Bergès, 65016 Tarbes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.