Lycée général et technologique Joseph Gaillard
Rue Marie Thérèse Gertrude, BP 602
97261 Fort-de-France · Martinique · Académie de Martinique
En bref
Le lycée général et technologique Joseph Gaillard est un lycée général et technologique public situé à Fort-de-France (Martinique).
Le lycée accueille 454 élèves.
Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 303 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 18 dans le département et 11e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 92 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 89 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 87 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 93 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 82 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 80 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 74 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 84 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 81 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2012 | 84 % | 89 % | 79 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 20 % |
| 2024 | 51 % | 62 % | 22 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 33 % |
| 2022 | 54 % | 63 % | 27 % |
| 2021 | 61 % | 68 % | 30 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 37 % |
| 2019 | 39 % | 50 % | 17 % |
| 2018 | 38 % | 51 % | 13 % |
| 2017 | 38 % | 52 % | 14 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 80 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 73 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 78 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 66 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 62 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 66 % |
| 2016 | 74 % | 75 % | 66 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 67 % |
| 2014 | 70 % | 74 % | 59 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 61 % |
| 2012 | 64 % | 71 % | 59 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| ST2S | 58 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Bac général | 53 | 92 % | +19 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 53 | 92 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 41 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 205 | 92 % | +10 | 20 % | −7 | 80 % | +6 |
| 2024 | 190 | 89 % | +8 | 22 % | −2 | 80 % | +8 |
| 2023 | 179 | 94 % | +6 | 33 % | +1 | 78 % | +2 |
| 2022 | 179 | 87 % | +3 | 27 % | −6 | 73 % | −4 |
| 2021 | 215 | 93 % | +2 | 30 % | −10 | 78 % | −6 |
| 2020 | 200 | 98 % | +6 | 37 % | −2 | 90 % | +7 |
| 2019 | 219 | 82 % | +6 | 17 % | −3 | 66 % | −5 |
| 2018 | 253 | 80 % | +1 | 13 % | −14 | 62 % | −2 |
| 2017 | 224 | 74 % | −2 | 14 % | −8 | 66 % | −1 |
| 2016 | 206 | 88 % | +1 | – | – | 66 % | 0 |
| 2015 | 225 | 84 % | 0 | – | – | 67 % | −1 |
| 2014 | 222 | 81 % | −4 | – | – | 59 % | −4 |
| 2013 | 239 | 85 % | +6 | – | – | 61 % | +3 |
| 2012 | 288 | 79 % | +10 | – | – | 59 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 600 élèves à la rentrée 2020-2021, 454 à la rentrée 2025-2026 (−24,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 454 |
| 2024 | 525 |
| 2023 | 568 |
| 2022 | 555 |
| 2021 | 552 |
| 2020 | 600 |
| 2019 | 602 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 1 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
10 formations proposées sur Parcoursup (260 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 24 | 92 | 78 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 24 | 209 | 50 % |
| Production - Electrotechnique | 30 | 137 | 60 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 26 | 223 | 70 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 28 | 146 | 78 % |
| Services - Economie sociale familiale | 24 | 273 | 41 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 26 | 203 | 41 % |
| Services - Support à l'action managériale | 28 | 204 | 45 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| TSI | 24 | 78 | 97 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 26 | 190 | 67 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Internat · rentrée 2022
.
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
En 2025, 92 % des 205 candidats ont obtenu le bac, avec 20 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée général et technologique Joseph Gaillard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 303 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,6 à 100,6), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Joseph Gaillard est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
Le lycée accueille 454 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
En première générale, 1 spécialités sont suivies : humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
Anglais, Espagnol.
Le lycée général et technologique Joseph Gaillard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
Le lycée est en Martinique. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Joseph Gaillard ?
Par téléphone au 05 96 61 99 10. Par e-mail à ce.9720004X@ac-martinique.fr. Adresse : Rue Marie Thérèse Gertrude, 97261 Fort-de-France.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.