Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique La Pléiade

Rue du Repos, BP 70
38232 Pont-de-Chéruy · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée −3 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 180 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 108,6 Moy. Isère : 125,4

En bref

Le lycée général et technologique La Pléiade est un lycée général et technologique public situé à Pont-de-Chéruy (Isère).

Le lycée accueille 1 180 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 43 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (368 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −6
88 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202496 %95 %93 %
202396 %95 %92 %
202296 %95 %92 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %95 %
201993 %91 %90 %
201893 %91 %92 %
201794 %91 %97 %
201694 %92 %92 %
201594 %92 %91 %
201494 %92 %90 %
201393 %91 %83 %
201293 %89 %93 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %52 %
202464 %62 %53 %
202364 %61 %47 %
202266 %63 %56 %
202170 %68 %59 %
202066 %66 %62 %
201955 %50 %41 %
201855 %51 %44 %
201756 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %88 %
202487 %85 %88 %
202387 %85 %89 %
202289 %86 %89 %
202191 %89 %90 %
202090 %89 %88 %
201987 %84 %85 %
201881 %77 %88 %
201781 %78 %89 %
201677 %75 %79 %
201576 %74 %80 %
201476 %74 %75 %
201374 %73 %69 %
201276 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général24592 %−5 points, moins bien qu’attendu
STMG9696 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2796 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536893 %−352 %−688 %+2
202433793 %−353 %−688 %+3
202335392 %−447 %−989 %+4
202230092 %−456 %−489 %+2
202134296 %−259 %−1190 %0
202035195 %−362 %−488 %−1
201933690 %−241 %−685 %0
201830992 %−144 %−788 %+7
201727497 %+354 %+189 %+6
201625292 %−1––79 %−1
201524691 %+1––80 %+2
201424590 %−1––75 %0
201322683 %−6––69 %−3
201223093 %+5––75 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études35 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 044 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 180 à la rentrée 2025-2026 (+13 %).

1 180élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde396
Première391
Terminale393

Terminale par voie et série

Voie générale262
STMG92
STI2D39

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 1001 20020192020202120222023202420251 180
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 180
20241 186
20231 120
20221 068
20211 015
20201 044
20191 043

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,6
2024108,9
2023108,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,4enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
31 %d’agrégés
11 %de contractuels
7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques162
Sciences économiques et sociales108
Physique-chimie106
Sciences de la vie et de la Terre106
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84
Langues, littératures et cultures étrangères66
Humanités, littérature et philosophie59
Sciences de l’ingénieur38

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (47 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Volley Ball

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique La Pléiade ?

En 2025, 93 % des 368 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée général et technologique La Pléiade se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique La Pléiade est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique La Pléiade ?

Le lycée accueille 1 180 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique La Pléiade ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique La Pléiade ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique La Pléiade a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique La Pléiade ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique La Pléiade ?

Par téléphone au 04 72 46 92 00. Par e-mail à Ce.0382838D@ac-grenoble.fr. Adresse : Rue du Repos, 38232 Pont-de-Chéruy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.