Lycée général et technologique Leconte de Lisle
3 allée des étudiants, Cité scolaire du Butor, BP 40037
97490 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le lycée général et technologique Leconte de Lisle est un lycée général et technologique public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le lycée accueille 905 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 33 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 62 % | 52 % |
| 2024 | 55 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 62 % |
| 2022 | 59 % | 63 % | 58 % |
| 2021 | 64 % | 68 % | 65 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 67 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 47 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 84 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 79 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 71 % | 75 % | 77 % |
| 2015 | 69 % | 74 % | 75 % |
| 2014 | 70 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 68 % | 73 % | 74 % |
| 2012 | 64 % | 71 % | 73 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 223 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 105 | 86 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 328 | 94 % | 0 | 52 % | −2 | 89 % | +4 |
| 2024 | 337 | 94 % | +1 | 58 % | +4 | 88 % | +5 |
| 2023 | 330 | 98 % | +4 | 62 % | +9 | 88 % | +5 |
| 2022 | 306 | 94 % | −1 | 58 % | −4 | 91 % | +5 |
| 2021 | 339 | 96 % | 0 | 65 % | +1 | 89 % | +1 |
| 2020 | 379 | 97 % | +1 | 67 % | +4 | 93 % | +5 |
| 2019 | 400 | 93 % | +3 | 45 % | −2 | 84 % | +1 |
| 2018 | 400 | 93 % | +3 | 52 % | +4 | 79 % | +2 |
| 2017 | 387 | 94 % | +3 | 54 % | +7 | 79 % | +2 |
| 2016 | 372 | 94 % | +2 | – | – | 77 % | +3 |
| 2015 | 398 | 93 % | −1 | – | – | 75 % | +1 |
| 2014 | 363 | 92 % | −3 | – | – | 73 % | −5 |
| 2013 | 347 | 90 % | −3 | – | – | 74 % | −4 |
| 2012 | 346 | 96 % | +1 | – | – | 73 % | −3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 960 élèves à la rentrée 2020-2021, 905 à la rentrée 2025-2026 (−5,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 905 |
| 2024 | 942 |
| 2023 | 968 |
| 2022 | 957 |
| 2021 | 936 |
| 2020 | 960 |
| 2019 | 1 004 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 11 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques, cinéma-audiovisuel, musique.
Formations après le bac
8 formations proposées sur Parcoursup (286 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 35 | 1 347 | 18 % |
| Services - Communication | 30 | 748 | 26 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 30 | 974 | 26 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ENS Rennes D1 | 35 | 337 | 31 % |
| Lettres | 48 | 282 | 71 % |
| MP2I | 24 | 207 | 70 % |
| MPSI | 48 | 480 | 52 % |
| PCSI | 36 | 339 | 81 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section sportive
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Sections internationales
- Chinoise · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
58 places avant le bac (58 occupées), 130 places après le bac (50 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
En 2025, 94 % des 328 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Leconte de Lisle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 542 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Leconte de Lisle est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
Le lycée accueille 905 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
En première générale, 11 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques, cinéma-audiovisuel, musique.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Arabe.
Le lycée général et technologique Leconte de Lisle a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 188 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Leconte de Lisle ?
Par téléphone au 02 62 94 79 20. Par e-mail à ce.9740001h@ac-reunion.fr. Adresse : 3 allée des étudiants, 97490 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.