Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Léonard de Vinci

Le Mazel, BP 61
43120 Monistrol-sur-Loire · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Haute-Loire : 96 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 950 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 117 Moy. Haute-Loire : 115,6

En bref

Le lycée général et technologique Léonard de Vinci est un lycée général et technologique public situé à Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire).

Le lycée accueille 950 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 10 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (299 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA −7
88 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Haute-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202498 %95 %98 %
202398 %95 %98 %
202296 %95 %97 %
202199 %97 %98 %
202099 %97 %100 %
201996 %91 %97 %
201896 %91 %96 %
201794 %91 %89 %
201694 %92 %94 %
201594 %92 %95 %
201495 %92 %94 %
201396 %91 %97 %
201292 %89 %93 %

Taux de mentions

Haute-LoireFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202562 %62 %62 %
202465 %62 %63 %
202363 %61 %66 %
202263 %63 %61 %
202171 %68 %72 %
202064 %66 %65 %
201954 %50 %53 %
201861 %51 %60 %
201759 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202487 %85 %90 %
202386 %85 %88 %
202288 %86 %90 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %95 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %82 %
201779 %78 %77 %
201678 %75 %78 %
201580 %74 %82 %
201480 %74 %86 %
201377 %73 %81 %
201274 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21399 %0 points, conforme à l’attendu
STMG8690 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529996 %−262 %−788 %−1
202430798 %063 %−790 %+2
202330498 %+166 %+288 %+1
202228697 %−161 %−1090 %+1
202127298 %−172 %−589 %−2
2020295100 %+165 %−895 %+4
201926697 %+253 %−589 %0
201831096 %+260 %+582 %−1
201728189 %−554 %−177 %−5
201629394 %−1––78 %0
201529095 %0––82 %+3
201430794 %0––86 %+6
201327597 %+2––81 %+3
201228393 %0––79 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après70 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 64 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 944 élèves à la rentrée 2020-2021, 950 à la rentrée 2025-2026 (+0,6 %).

950élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde350
Première296
Terminale304

Terminale par voie et série

Voie générale242
STMG62

Évolution du nombre d’élèves

9009502019202020212022202320242025950
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025950
2024910
2023926
2022974
2021964
2020944
2019883

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117
2024115,9
2023116,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
66,9enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
36 %d’agrégés
2 %de contractuels
13,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus69 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques154
Sciences économiques et sociales140
Physique-chimie97
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques74
Langues, littératures et cultures étrangères73
Sciences de la vie et de la Terre67
Arts plastiques35
Humanités, littérature et philosophie27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques 24125 93 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

144 places avant le bac (92 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

En 2025, 96 % des 299 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 950 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 144 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 04 71 61 73 30. Par e-mail à ce.0430947W@ac-clermont.fr. Adresse : Le Mazel, 43120 Monistrol-sur-Loire.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.