Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Les Eaux Claires

1 rue des Eaux Claires
38100 Grenoble · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 937 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 123 Moy. Isère : 125,4

En bref

Le lycée général et technologique Les Eaux Claires est un lycée général et technologique public situé à Grenoble (Isère).

Le lycée accueille 937 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 43 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (290 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +6
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %98 %
201993 %91 %91 %
201893 %91 %92 %
201794 %91 %91 %
201694 %92 %89 %
201594 %92 %90 %
201494 %92 %93 %
201393 %91 %93 %
201293 %89 %97 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %74 %
202464 %62 %73 %
202364 %61 %66 %
202266 %63 %70 %
202170 %68 %67 %
202066 %66 %66 %
201955 %50 %48 %
201855 %51 %55 %
201756 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202487 %85 %89 %
202387 %85 %88 %
202289 %86 %91 %
202191 %89 %94 %
202090 %89 %94 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %82 %
201781 %78 %78 %
201677 %75 %77 %
201576 %74 %73 %
201476 %74 %71 %
201374 %73 %68 %
201276 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22397 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG6799 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529098 %+174 %+690 %+2
202429097 %−173 %+489 %+2
202329898 %066 %−388 %+1
202230197 %070 %+191 %+2
202131096 %−267 %−694 %+3
202036598 %066 %−394 %+3
201937091 %−448 %−789 %+4
201837692 %−355 %−382 %+2
201734691 %−355 %078 %−3
201630789 %−5––77 %0
201527190 %−4––73 %−2
201427193 %−1––71 %−4
201320593 %0––68 %−7
201223697 %+3––77 %+1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 960 élèves à la rentrée 2020-2021, 937 à la rentrée 2025-2026 (−2,4 %).

937élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde344
Première299
Terminale294

Terminale par voie et série

Voie générale227
STMG67

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0002019202020212022202320242025937
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025937
2024929
2023917
2022933
2021964
2020960
20191 018

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025123
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025123
2024122,7
2023121

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
71,1enseignants (équivalent temps plein)
80 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
53 %d’agrégés
3 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans25 %
50 ans et plus70 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus72 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques177
Physique-chimie138
Sciences économiques et sociales104
Sciences de la vie et de la Terre103
Langues, littératures et cultures étrangères65
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58
Numérique et sciences informatiques30
Humanités, littérature et philosophie24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (64 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECT - Option technologique 24296 62 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 40965 37 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

177 places avant le bac (136 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Russe
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

En 2025, 98 % des 290 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Les Eaux Claires se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Les Eaux Claires est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

Le lycée accueille 937 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

Latin, Allemand, Anglais, Russe, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Les Eaux Claires a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 177 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Les Eaux Claires ?

Par téléphone au 04 76 70 50 00. Par e-mail à Ce.0380029A@ac-grenoble.fr. Adresse : 1 rue des Eaux Claires, 38100 Grenoble.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.