Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Marie Curie

Avenue du 8 Mai 1945, BP 348
38435 Echirolles · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 211 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 105,9 Moy. Isère : 125,4

En bref

Le lycée général et technologique Marie Curie est un lycée général et technologique public situé à Echirolles (Isère).

Le lycée accueille 1 211 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 43 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (419 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +10
83 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %89 %
202396 %95 %89 %
202296 %95 %92 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201993 %91 %91 %
201893 %91 %85 %
201794 %91 %89 %
201694 %92 %92 %
201594 %92 %94 %
201494 %92 %93 %
201393 %91 %87 %
201293 %89 %94 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %59 %
202464 %62 %49 %
202364 %61 %48 %
202266 %63 %54 %
202170 %68 %56 %
202066 %66 %54 %
201955 %50 %44 %
201855 %51 %39 %
201756 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202487 %85 %81 %
202387 %85 %83 %
202289 %86 %91 %
202191 %89 %93 %
202090 %89 %90 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %79 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %82 %
201576 %74 %80 %
201476 %74 %79 %
201374 %73 %59 %
201276 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30196 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG11893 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202541995 %+159 %+1083 %0
202436989 %−349 %+381 %−1
202339389 %−348 %083 %+1
202240292 %054 %+291 %+6
202137097 %+156 %−593 %+6
202041696 %−154 %−590 %+1
201939891 %+244 %+589 %+6
201842485 %−339 %079 %+3
201738089 %+141 %+283 %+6
201637092 %+1––82 %+9
201539494 %+2––80 %+9
201440293 %+1––79 %+3
201335987 %−5––59 %−18
201241394 %0––81 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 198 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 211 à la rentrée 2025-2026 (+1,1 %).

1 211élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde463
Première382
Terminale366

Terminale par voie et série

Voie générale259
STMG107

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 2001 25020192020202120222023202420251 211
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 211
20241 210
20231 166
20221 181
20211 178
20201 198
20191 259

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,9
2024105,1
2023105,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
88,2enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
29 %d’agrégés
16 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus38 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques156
Sciences de la vie et de la Terre151
Sciences économiques et sociales125
Physique-chimie105
Langues, littératures et cultures étrangères89
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Éducation physique, pratiques et culture sportives42
Numérique et sciences informatiques40
Humanités, littérature et philosophie36
Cinéma-audiovisuel18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (52 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 521 193 27 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Handball
  • Hockey Sur Glace
  • Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Marie Curie ?

En 2025, 95 % des 419 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Marie Curie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Marie Curie est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Marie Curie ?

Le lycée accueille 1 211 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Marie Curie ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Marie Curie ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Marie Curie a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Marie Curie ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Marie Curie ?

Par téléphone au 04 76 33 70 00. Par e-mail à Ce.0382920T@ac-grenoble.fr. Adresse : Avenue du 8 Mai 1945, 38435 Echirolles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.