Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Mariette

69 rue Beaurepaire, CS 80759
62321 Boulogne-sur-Mer · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée +2 Conforme à l’attendu
Élèves 1 146 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 105,6 Moy. Pas-de-Calais : 107,8

En bref

Le lycée général et technologique Mariette est un lycée général et technologique public situé à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 1 146 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 588 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 42 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (379 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +4
82 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %92 %
202295 %95 %94 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %86 %
201889 %91 %85 %
201790 %91 %89 %
201690 %92 %89 %
201591 %92 %90 %
201491 %92 %90 %
201390 %91 %88 %
201288 %89 %84 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %64 %
202462 %62 %63 %
202362 %61 %54 %
202262 %63 %63 %
202167 %68 %68 %
202065 %66 %63 %
201948 %50 %41 %
201849 %51 %43 %
201749 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %82 %
202483 %85 %80 %
202383 %85 %79 %
202285 %86 %84 %
202188 %89 %91 %
202088 %89 %87 %
201984 %84 %88 %
201878 %77 %75 %
201781 %78 %80 %
201678 %75 %80 %
201577 %74 %81 %
201477 %74 %79 %
201375 %73 %76 %
201276 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général28798 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG5498 %+10 points, mieux qu’attendu
ST2S3895 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537997 %+264 %+482 %−4
202440197 %+363 %+480 %−5
202343392 %−254 %079 %−5
202241794 %−163 %+484 %−3
202142896 %−168 %+291 %+2
202049897 %063 %+487 %−2
201948286 %−341 %−288 %+5
201848185 %−643 %−375 %−6
201746589 %−449 %−180 %−3
201645389 %−5––80 %0
201538890 %−3––81 %+1
201445390 %−3––79 %+1
201348388 %−3––76 %−1
201247884 %−6––72 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 265 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 146 à la rentrée 2025-2026 (−9,4 %).

1 146élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde371
Première383
Terminale392

Terminale par voie et série

Voie générale294
STMG54
ST2S44

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 146
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 146
20241 173
20231 224
20221 261
20211 283
20201 265
20191 359

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,6
2024105,8
2023103,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122enseignants (équivalent temps plein)
83 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
36 %d’agrégés
1 %de contractuels
13personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus74 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, musique.

Mathématiques180
Physique-chimie121
Sciences de la vie et de la Terre115
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques107
Langues, littératures et cultures étrangères90
Sciences économiques et sociales87
Humanités, littérature et philosophie73
Numérique et sciences informatiques38
Musique16

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (255 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Lettres 48453 28 %
MPSI 481 077 32 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Canoe Et Canoe Kayak
  • Voile

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

70 places avant le bac (54 occupées), 44 places après le bac (74 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Mariette ?

En 2025, 97 % des 379 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Mariette se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 588 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Mariette est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Mariette ?

Le lycée accueille 1 146 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Mariette ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Mariette ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée général et technologique Mariette a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 114 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Mariette ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Mariette ?

Par téléphone au 03 21 10 66 66. Par e-mail à ce.0622949u@ac-lille.fr. Adresse : 69 rue Beaurepaire, 62321 Boulogne-sur-Mer.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.