Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud)
Quartier Vaudrancourt, BP 94
97224 Ducos · Martinique · Académie de Martinique
En bref
Le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) est un lycée général et technologique public situé à Ducos (Martinique).
Le lycée accueille 692 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,8 à 121,8), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 18 dans le département et 49e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 84 % | 89 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 51 % | 62 % | 57 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 54 % | 63 % | 57 % |
| 2021 | 61 % | 68 % | 70 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 52 % |
| 2019 | 39 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 38 % | 51 % | 49 % |
| 2017 | 38 % | 52 % | 41 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Martinique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 95 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 92 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 94 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 82 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 87 % |
| 2016 | 74 % | 75 % | 82 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 78 % |
| 2014 | 70 % | 74 % | 74 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 73 % |
| 2012 | 64 % | 71 % | 71 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 199 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 54 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 97 % | +2 | 62 % | +9 | 93 % | +8 |
| 2024 | 241 | 99 % | +4 | 57 % | +2 | 95 % | +10 |
| 2023 | 228 | 98 % | +3 | 66 % | +11 | 92 % | +7 |
| 2022 | 230 | 97 % | +2 | 57 % | −3 | 93 % | +5 |
| 2021 | 227 | 100 % | +3 | 70 % | +6 | 91 % | +1 |
| 2020 | 260 | 99 % | +3 | 52 % | −3 | 94 % | +5 |
| 2019 | 296 | 94 % | +7 | 43 % | +7 | 86 % | +4 |
| 2018 | 250 | 92 % | +2 | 49 % | +4 | 82 % | +5 |
| 2017 | 250 | 92 % | +4 | 41 % | +4 | 87 % | +10 |
| 2016 | 195 | 96 % | +2 | – | – | 82 % | +5 |
| 2015 | 210 | 96 % | +2 | – | – | 78 % | +5 |
| 2014 | 220 | 98 % | +3 | – | – | 74 % | −4 |
| 2013 | 212 | 93 % | +4 | – | – | 73 % | −3 |
| 2012 | 212 | 87 % | −1 | – | – | 71 % | −5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −9 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 713 élèves à la rentrée 2020-2021, 692 à la rentrée 2025-2026 (−2,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 692 |
| 2024 | 710 |
| 2023 | 758 |
| 2022 | 728 |
| 2021 | 720 |
| 2020 | 713 |
| 2019 | 737 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (56 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 30 | 190 | 51 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| BCPST | 26 | 210 | 68 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Sections internationales
- Américaine · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
42 places après le bac (56 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
En 2025, 97 % des 253 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,8 à 121,8), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
Le lycée accueille 692 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
Latin, Anglais, Espagnol.
Le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 42 places, réservées aux étudiants après le bac.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
Le lycée est en Martinique. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) ?
Par téléphone au 05 96 77 35 00. Par e-mail à ce.9720825p@ac-martinique.fr. Adresse : Quartier Vaudrancourt, 97224 Ducos.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.