Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Pierre du Terrail

263 rue des Althaéas
38530 Pontcharra · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 068 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 130,5 Moy. Isère : 125,4

En bref

Le lycée général et technologique Pierre du Terrail est un lycée général et technologique public situé à Pontcharra (Isère).

Le lycée accueille 1 068 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 323 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,5 à 135,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 11e sur 43 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (331 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +5
92 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %98 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %97 %
201993 %91 %96 %
201893 %91 %92 %
201794 %91 %97 %
201694 %92 %96 %
201594 %92 %97 %
201494 %92 %95 %
201393 %91 %95 %
201293 %89 %95 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %79 %
202464 %62 %73 %
202364 %61 %72 %
202266 %63 %74 %
202170 %68 %72 %
202066 %66 %74 %
201955 %50 %63 %
201855 %51 %56 %
201756 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202487 %85 %88 %
202387 %85 %92 %
202289 %86 %96 %
202191 %89 %92 %
202090 %89 %86 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %80 %
201781 %78 %80 %
201677 %75 %82 %
201576 %74 %83 %
201476 %74 %81 %
201374 %73 %82 %
201276 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général249100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6195 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S21100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533199 %+179 %+592 %+3
202431897 %−173 %−288 %−1
202332197 %−272 %−692 %+3
202230798 %074 %−196 %+6
202132798 %−172 %−692 %+1
202031797 %−274 %−386 %−6
201934096 %063 %−189 %+1
201834192 %−356 %−680 %−2
201734097 %+159 %−380 %−2
201631596 %+1––82 %+3
201536597 %+1––83 %+4
201429695 %0––81 %+3
201329495 %0––82 %+3
201225995 %+1––79 %+1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 998 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 068 à la rentrée 2025-2026 (+7 %).

1 068élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde378
Première336
Terminale354

Terminale par voie et série

Voie générale272
STMG58
ST2S24

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0251 0501 07520192020202120222023202420251 068
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 068
20241 056
20231 050
20221 024
2021996
2020998
20191 022

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025130,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025130,5
2024130,7
2023130

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
68,6enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
33 %d’agrégés
9 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Mathématiques174
Sciences économiques et sociales125
Physique-chimie112
Sciences de la vie et de la Terre90
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques69
Langues, littératures et cultures étrangères62
Numérique et sciences informatiques47
Humanités, littérature et philosophie40
Éducation physique, pratiques et culture sportives34
Arts plastiques21

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre

Sections sportives

  • Athletisme

Internat · rentrée 2022

90 places avant le bac (74 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

En 2025, 99 % des 331 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Pierre du Terrail se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 323 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,5 à 135,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Pierre du Terrail est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

Le lycée accueille 1 068 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Pierre du Terrail a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 90 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Pierre du Terrail ?

Par téléphone au 04 76 97 64 21. Par e-mail à Ce.0382270L@ac-grenoble.fr. Adresse : 263 rue des Althaéas, 38530 Pontcharra.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.