Lycée général et technologique privé Amboise
13 boulevard Carnot
81000 Albi · Tarn · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique privé Amboise est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Albi (Tarn).
Le lycée accueille 372 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 333 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,1 à 134,1), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 14 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 100 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 100 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 95 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 85 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 87 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 78 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 79 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 80 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 78 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 78 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 79 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 69 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 89 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 86 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 77 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 61 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 69 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 65 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 57 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 65 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 63 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 77 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 29 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 100 % | +2 | 85 % | +13 | 91 % | +2 |
| 2024 | 115 | 100 % | +1 | 87 % | +12 | 89 % | +1 |
| 2023 | 120 | 99 % | +1 | 78 % | +9 | 86 % | −2 |
| 2022 | 86 | 99 % | +1 | 79 % | +8 | 87 % | −2 |
| 2021 | 82 | 98 % | −1 | 80 % | +4 | 89 % | −1 |
| 2020 | 85 | 99 % | 0 | 78 % | +7 | 85 % | −5 |
| 2019 | 82 | 100 % | +4 | 78 % | +17 | 77 % | −10 |
| 2018 | 82 | 98 % | +4 | 79 % | +23 | 61 % | −20 |
| 2017 | 67 | 97 % | +1 | 69 % | +5 | 69 % | −14 |
| 2016 | 74 | 97 % | +1 | – | – | 65 % | −10 |
| 2015 | 72 | 100 % | +4 | – | – | 57 % | −18 |
| 2014 | 61 | 100 % | +3 | – | – | 65 % | −11 |
| 2013 | 80 | 98 % | +6 | – | – | 63 % | −8 |
| 2012 | 66 | 95 % | +2 | – | – | 66 % | −1 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 305 élèves à la rentrée 2020-2021, 372 à la rentrée 2025-2026 (+22 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 372 |
| 2024 | 341 |
| 2023 | 334 |
| 2022 | 365 |
| 2021 | 343 |
| 2020 | 305 |
| 2019 | 279 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé Amboise ?
En 2025, 100 % des 106 candidats ont obtenu le bac, avec 85 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique privé Amboise se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 333 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,1 à 134,1), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique privé Amboise est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé Amboise ?
Le lycée accueille 372 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé Amboise ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique privé Amboise ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée général et technologique privé Amboise a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé Amboise ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique privé Amboise ?
Par téléphone au 05 63 48 43 90. Par e-mail à 0810068j@ac-toulouse.fr. Adresse : 13 boulevard Carnot, 81000 Albi.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.