Lycée général et technologique privé Charles Péguy
3 rue de la Sèvre
44190 Gorges · Loire-Atlantique · Académie de Nantes
En bref
Le lycée général et technologique privé Charles Péguy est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Gorges (Loire-Atlantique).
Le lycée accueille 1 329 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 328 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,1 à 135,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 37e sur 49 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 97 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 % | 62 % | 79 % |
| 2024 | 68 % | 62 % | 72 % |
| 2023 | 66 % | 61 % | 73 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 73 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 85 % |
| 2020 | 71 % | 66 % | 78 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 62 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 67 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 68 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 88 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 74 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 78 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 75 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 88 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 350 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 69 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STL | 14 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 100 % | +1 | 79 % | +1 | 83 % | −7 |
| 2024 | 405 | 99 % | +1 | 72 % | −3 | 85 % | −4 |
| 2023 | 443 | 99 % | +1 | 73 % | −1 | 85 % | −4 |
| 2022 | 413 | 97 % | −1 | 73 % | +1 | 84 % | −6 |
| 2021 | 410 | 100 % | +1 | 85 % | +9 | 88 % | −3 |
| 2020 | 365 | 100 % | +1 | 78 % | +5 | 85 % | −6 |
| 2019 | 361 | 98 % | +2 | 62 % | −1 | 88 % | −1 |
| 2018 | 321 | 97 % | +1 | 67 % | +1 | 80 % | −5 |
| 2017 | 272 | 99 % | +3 | 68 % | +5 | 84 % | −3 |
| 2016 | 231 | 97 % | 0 | – | – | 74 % | −6 |
| 2015 | 244 | 97 % | 0 | – | – | 78 % | −1 |
| 2014 | 186 | 96 % | 0 | – | – | 73 % | −6 |
| 2013 | 187 | 96 % | −1 | – | – | 75 % | −3 |
| 2012 | 174 | 98 % | +2 | – | – | 88 % | +13 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 265 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 329 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 329 |
| 2024 | 1 309 |
| 2023 | 1 292 |
| 2022 | 1 280 |
| 2021 | 1 272 |
| 2020 | 1 265 |
| 2019 | 1 175 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel, théâtre.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé Charles Péguy ?
En 2025, 100 % des 433 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique privé Charles Péguy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 328 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,1 à 135,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique privé Charles Péguy est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé Charles Péguy ?
Le lycée accueille 1 329 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé Charles Péguy ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel, théâtre.
Le lycée général et technologique privé Charles Péguy a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé Charles Péguy ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique privé Charles Péguy ?
Par téléphone au 02 40 54 48 00. Par e-mail à ce.0442273G@ac-nantes.fr. Adresse : 3 rue de la Sèvre, 44190 Gorges.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.