Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon

14 rue Godefroy de Bouillon, (Entrée : 5 avenue Charras)
63000 Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Puy-de-Dôme : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 645 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 128,1 Moy. Puy-de-Dôme : 120

En bref

Le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 645 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,1 à 133,1), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 19e sur 21 dans le département et 2 094e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (223 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −3
80 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %97 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201894 %91 %97 %
201793 %91 %95 %
201694 %92 %94 %
201593 %92 %94 %
201492 %92 %96 %
201392 %91 %93 %
201291 %89 %91 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %71 %
202462 %62 %71 %
202361 %61 %65 %
202263 %63 %71 %
202166 %68 %66 %
202064 %66 %83 %
201954 %50 %60 %
201857 %51 %58 %
201756 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202585 %86 %80 %
202484 %85 %81 %
202384 %85 %87 %
202285 %86 %85 %
202188 %89 %88 %
202087 %89 %87 %
201984 %84 %78 %
201875 %77 %73 %
201779 %78 %80 %
201675 %75 %70 %
201573 %74 %69 %
201471 %74 %75 %
201372 %73 %65 %
201272 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16099 %0 points, conforme à l’attendu
STMG3397 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D30100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522399 %071 %−380 %−9
202423598 %071 %081 %−7
202323097 %−165 %−887 %−2
202219998 %071 %−185 %−4
2021195100 %+266 %−688 %−3
2020223100 %+183 %+1087 %−3
201919697 %+260 %+278 %−9
201821797 %+258 %+273 %−11
201718895 %+162 %+880 %−5
201619894 %0––70 %−11
201519294 %+1––69 %−8
201417996 %+3––75 %+12
201320693 %+3––65 %+6
201221791 %+5––63 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 653 élèves à la rentrée 2020-2021, 645 à la rentrée 2025-2026 (−1,2 %).

645élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde237
Première194
Terminale214

Terminale par voie et série

Voie générale162
STMG32
STI2D20

Évolution du nombre d’élèves

6507002019202020212022202320242025645
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025645
2024668
2023710
2022697
2021679
2020653
2019636

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025128,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025128,1
2024128
2023123,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,7enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
15 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques76
Sciences économiques et sociales71
Sciences de la vie et de la Terre65
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques60
Physique-chimie54
Éducation physique, pratiques et culture sportives30
Cinéma-audiovisuel14
Humanités, littérature et philosophie10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (269 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MPSI 32508 54 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

En 2025, 99 % des 223 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,1 à 133,1), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

Le lycée accueille 645 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon ?

Par téléphone au 04 73 98 54 54. Par e-mail à ce.0631068U@ac-clermont.fr. Adresse : 14 rue Godefroy de Bouillon, 63000 Clermont-Ferrand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.