Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée général et technologique privé Levavasseur

4 rue Fénelon
97400 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion

Réussite au bac 2025 100 % Moy. La Réunion : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 822 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 132,6 Moy. La Réunion : 100,6

En bref

Le lycée général et technologique privé Levavasseur est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Saint-Denis (La Réunion).

Le lycée accueille 822 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 281 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,6 à 137,6), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 33 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (247 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA −3
93 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

La RéunionFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %100 %
202394 %95 %100 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %99 %
201891 %91 %99 %
201791 %91 %100 %
201692 %92 %99 %
201591 %92 %99 %
201492 %92 %99 %
201390 %91 %99 %
201285 %89 %100 %

Taux de mentions

La RéunionFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202555 %62 %79 %
202455 %62 %83 %
202356 %61 %84 %
202259 %63 %88 %
202164 %68 %93 %
202064 %66 %88 %
201947 %50 %86 %
201847 %51 %83 %
201749 %52 %83 %

Taux d’accès de la seconde au bac

La RéunionFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202584 %86 %93 %
202483 %85 %93 %
202383 %85 %92 %
202286 %86 %93 %
202188 %89 %93 %
202089 %89 %94 %
201985 %84 %89 %
201877 %77 %90 %
201776 %78 %88 %
201671 %75 %83 %
201569 %74 %82 %
201470 %74 %85 %
201368 %73 %79 %
201264 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général226100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG21100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025247100 %+179 %−393 %+2
2024251100 %+183 %+393 %+3
2023262100 %+184 %+692 %+2
2022258100 %+188 %093 %+2
2021239100 %+193 %+893 %+1
202026799 %−188 %+394 %+1
201924699 %+186 %+789 %−1
201825899 %+183 %+290 %+6
2017242100 %+283 %+588 %+4
201626099 %+1––83 %0
201525099 %0––82 %0
201423199 %+1––85 %+3
201324899 %+1––79 %−3
2012242100 %+2––76 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 801 élèves à la rentrée 2020-2021, 822 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).

822élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde293
Première263
Terminale266

Terminale par voie et série

Voie générale235
STMG31

Évolution du nombre d’élèves

7908008108208302019202020212022202320242025822
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025822
2024806
2023800
2022808
2021806
2020801
2019797

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025132,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025132,6
2024132,7
2023130,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
57,5enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
9 %d’agrégés
11 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus66 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques172
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques118
Physique-chimie116
Sciences économiques et sociales101
Sciences de la vie et de la Terre100
Langues, littératures et cultures étrangères40
Humanités, littérature et philosophie38
Numérique et sciences informatiques33
Arts plastiques23

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (51 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 35212 64 %
Services - Economie sociale familiale 16233 47 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
LV2
Allemand, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé Levavasseur ?

En 2025, 100 % des 247 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique privé Levavasseur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 281 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,6 à 137,6), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique privé Levavasseur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé Levavasseur ?

Le lycée accueille 822 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé Levavasseur ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique privé Levavasseur ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée général et technologique privé Levavasseur a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé Levavasseur ?

Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique privé Levavasseur ?

Par téléphone au 02 62 21 06 26. Par e-mail à secretariat@levavasseur.re. Adresse : 4 rue Fénelon, 97400 Saint-Denis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.