Lycée général et technologique privé Marie Rivier
21 avenue Notre-Dame, BP 31
07700 Bourg-Saint-Andéol · Ardèche · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée général et technologique privé Marie Rivier est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Bourg-Saint-Andéol (Ardèche).
Le lycée accueille 536 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 443 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,5 à 126,5), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 12 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 95 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 60 % | 62 % | 54 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 67 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 70 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 59 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 56 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 48 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 93 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 96 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 92 % | 89 % | 94 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 95 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 83 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 72 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 82 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 62 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 115 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 26 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 21 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 | 99 % | +1 | 69 % | −2 | 93 % | +4 |
| 2024 | 153 | 99 % | +2 | 54 % | −13 | 93 % | +5 |
| 2023 | 147 | 99 % | +1 | 67 % | −5 | 96 % | +8 |
| 2022 | 142 | 99 % | +2 | 70 % | +2 | 87 % | −1 |
| 2021 | 160 | 100 % | +1 | 74 % | −3 | 94 % | +2 |
| 2020 | 143 | 100 % | +1 | 59 % | −11 | 95 % | +5 |
| 2019 | 161 | 97 % | +4 | 56 % | +6 | 83 % | −4 |
| 2018 | 131 | 95 % | +3 | 46 % | 0 | 78 % | −5 |
| 2017 | 136 | 99 % | +7 | 48 % | +1 | 83 % | −2 |
| 2016 | 128 | 95 % | +1 | – | – | 67 % | −14 |
| 2015 | 131 | 95 % | +2 | – | – | 72 % | −8 |
| 2014 | 123 | 93 % | +1 | – | – | 82 % | +7 |
| 2013 | 129 | 95 % | +6 | – | – | 62 % | −8 |
| 2012 | 114 | 92 % | +3 | – | – | 66 % | −8 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 456 élèves à la rentrée 2020-2021, 536 à la rentrée 2025-2026 (+17,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 536 |
| 2024 | 509 |
| 2023 | 493 |
| 2022 | 475 |
| 2021 | 475 |
| 2020 | 456 |
| 2019 | 476 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
En 2025, 99 % des 162 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique privé Marie Rivier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 443 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,5 à 126,5), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique privé Marie Rivier est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
Le lycée accueille 536 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée général et technologique privé Marie Rivier a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique privé Marie Rivier ?
Par téléphone au 04 75 54 52 50. Par e-mail à accueil@marie-rivier.com. Adresse : 21 avenue Notre-Dame, 07700 Bourg-Saint-Andéol.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.